Общество

Сегодня православные отмечают Введение в храм Пресвятой Богородицы

4 декабря 2008 10:02

В четверг, 4 декабря, православные отмечают «Введение Пресвятой Богородицы во храм» - один из 20 главных православных праздников.

Этот праздник  возник на основании Церковного предания.

Родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, молясь о разрешении неплодства, дали обет, если родится дитя, посвятить его на служение Богу. Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, святые родители решили выполнить свое обещание. Собрав родственников и знакомых, одев Пречистую Марию в лучшие одежды, с пением священных песен, с зажженным свечами в руках привели ее в Иерусалимский храм. Там встретил Богоотроковицу первосвященник со множеством священников.

В храм вела лестница в пятнадцать высоких ступеней. Младенец Мария, как только Ее поставили на первую ступень, укрепляемая силой Божией, быстро преодолела остальные ступени и взошла на верхнюю. Затем первосвященник Захария, по внушению свыше, ввел Пресвятую Деву в святое святых, куда из всех людей только раз в году входил первосвященник с очистительной жертвенной кровью. Все присутствовавшие в храме дивились необыкновенному событию. Праведные Иоаким и Анна, вручив Дитя воле Отца Небесного, возвратились домой.

Глубокой тайной покрыта земная жизнь Богородицы от младенчества до вознесения на Небо. Сокровенна была и Ее жизнь в Иерусалимском храме. Но в Церковном предании сохранились сведения, что во время пребывания Пречистой Девы в Иерусалимском храме она воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу.

Для христиан имеет большое значение не только событие, которое вспоминается в этот праздник, но и пример, который подали родители будущей Богородицы, приобщив свою дочь к Богу с раннего детства. Тем самым они указали ей истинный путь в жизни, который привел ее впоследствии к тому, что именно Мария была избрана Богом для осуществления замысла о спасении человечества как земная Мать Иисуса Христа. Рассматривая поступок Иоакима и Анны как пример для наследования, Церковь призывает верующих воспитывать своих детей уже с раннего возраста в духе христианских ценностей и добродетельства.

Упоминания о праздновании Введения в храм Пресвятой Богородицы встречаются уже в первые века христианства в переводах палестинских христиан. В них рассказывается о том, что святая царица Елена построила храм в честь этого большого события. Упоминание о празднике есть и в трудах святителя IV века Григория Нисского. В VII веке праздник был включен в церковный календарь.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling