Экономика

У Балоги заметили, что недрами пользуется кто попало и денег не платит

4 декабря 2008 11:38

Несовершенство действующего законодательства сдерживает развитие геологической отрасли, создает предпосылки для нерационального использования недр, а отсутствие надлежащего контроля со стороны государства приводит к многочисленным нарушениям в этой сфере. Об этом заявил первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак, сообщает пресс-служба главы государства.
 
Указом Президента Украины от 28 февраля 2008 года № 173 «О некоторых мерах по усовершенствованию регулирования горных отношений» правительству поручено безотлагательно принять меры по повышению эффективности государственного управления в области геологического изучения, использования и охраны недр. Тем не менее, названный Указ правительством не выполнен.
 
«Государство испытывает значительные экономические потери из-за непрозрачного механизма предоставления субъектам хозяйствования прав на недропользование. На сегодня фактически игнорируются конкурсные основы предоставления специальных разрешений. На протяжении 2008 года проведены лишь 2 аукциона, на которых продано 26 специальных разрешений общей стоимостью 32,26 млн. гривен. В то же время без проведения аукциона предоставлено 191 специальное разрешение», – отмечает А. Шлапак.
 
«По мнению Президента Украины, до принятия новой редакции Кодекса Украины «О недрах» необходимо внести соответствующие изменения в действующий порядок предоставления специальных разрешений на пользование недрами, в частности, пересмотреть перечень оснований для предоставления разрешения на пользование недрами без проведения аукциона».
 
Кроме того, утверждает Александр Шлапак, в указанный порядок необходимо внести изменения, которыми предусмотреть предоставление разрешений исключительно по решению Министра охраны окружающей природной среды Украины, который должен нести личную ответственность за правомерность принятых решений.
 
Для решения существующих проблемных вопросов глава государства обратился к Премьер-министру с просьбой рассмотреть на заседании правительства проект постановления о внесении изменений в Порядок предоставления в 2008 году специальных разрешений на пользование недрами.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling