Экономика

Последствия кризиса уже ощутили более 70% украинцев

4 декабря 2008 12:15

Негативные последствия финансово-экономического кризиса сегодня ощущают на себе 76,1% украинцев. Вместе с тем, в начале ноября этот показатель составлял 69,2%. Такие результаты третьего этапа социологического исследования изменений потребительских возможностей "Пульс кризиса" сегодня на пресс-конференции обнародовал директор Киевского института проблем управления им.Горшенина Кость Бондаренко, передает ЛИГА.
 
Он отметил, что, по результатам третьей волны соцопроса, подавляющее большинство респондентов в той или иной мере уже столкнулись с финансово-экономическим кризисом. Результаты опроса свидетельствуют о том, что последствия кризиса на себе ощутил и рынок труда, свидетельством чего являются массовые сокращения, задержка зарплат и прочие факторы.
 
Так, с начала ноября процент респондентов, чьи друзья или родственники уже были уволены вследствие кризиса, увеличился с 33,9% (по результатам опроса, проведенного с 5 по 10 ноября 2008 г.) до 49,6% (на начало декабря). Увеличилась и доля тех, кто столкнулся с задержкой выплат зарплаты - с 15,3% до 18,3%; переходом на неполную рабочую неделю - с 1,5% до 4,8%, и вынужденным выходом в неоплачиваемый отпуск - с 1,4% до 3,3%.
 
Третий этап исследования "Пульс кризиса" был проведен Институтом Горшенина методом телефонного опроса с 27 ноября по 2 декабря 2008 года в 25 областных центрах Украины, Киеве и Севастополе. Всего, в соответствии со случайной выборкой, с учетом основных социально-демографических характеристик населения Украины, было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет. Погрешность репрезентативности относительно объекта исследования не превышает плюс-минус 3,4%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling