Общество

Кризис: на чем экономят украинцы

4 декабря 2008 12:19

Украинцы вследствие растущей материальной неуверенности стали больше экономить на самом необходимом. Такие результаты третьего этапа социологического исследования изменений потребительских возможностей "Пульс кризиса" сегодня на пресс-конференции обнародовал директор Киевского института проблем управления им.Горшенина Кость Бондаренко, пишет ЛИГА.
 
Опрос свидетельствует о том, что материальная уверенность среднестатистического украинца стремительно снижается. Так, в течение последних двух недель совокупная доля тех, кто считает себя обеспеченными, уменьшилась с 38,8% до 34,6%. Вместе с тем, доля тех, кому денег хватает только на еду, увеличилось с 36,1% в начале ноября до 41% в конце месяца.
 
По словам К.Бондаренко, финансово-экономический кризис вынуждает украинцев более рационально использовать заработанные средства. Так, за последние две недели существенно увеличилась доля тех респондентов, которые намерены экономить на продуктах питания - с 42% до 53,2%; на одежде - с 33,1% до 40,3%; на отпуске - с 16,4% до 23,2%.
 
В то же время, на развлечениях готова экономить самая незначительная доля респондентов - этот показатель вырос с 18,1% до 22,2%.
 
"Результаты опроса свидетельствуют, что украинцы все больше чувствуют на себе негативные последствия кризиса. Последние результаты свидетельствуют о том, что все большее количество украинцев намерено экономить даже на медикаментах. Доля таких респондентов составляет 15,7%. Вместе с тем, сравнительно небольшое количество респондентов, записавших в перечень статей для экономии развлечения, свидетельствует о том, что украинцы - нация, смотрящая в будущее с оптимизмом", - подытожил К.Бондаренко.
 
Третий этап исследования "Пульс кризиса" был проведен Институтом Горшенина методом телефонного опроса с 27 ноября по 2 декабря 2008 года в 25 областных центрах Украины, Киеве и Севастополе. Всего, в соответствии со случайной выборкой, с учетом основных социально-демографических характеристик населения я Украины, было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling