Новости

В России и Казахстане дети попали в реанимацию после вакцинации (+видео)

9 октября 2013 21:00

 В Приморском крае России по факту госпитализации двух школьниц после проведения вакцинации возбуждено уголовное дело о халатности.

Как сообщает Росбалт со ссылкой на местную прокуратуру, в понедельник врачи Яковлевской центральной районной больницы в школе №1" села Новосысоевка провели туберкулинодиагностику учащихся без согласия и уведомления их родителей. По версии следствия, прививки проводились препаратом "туберкулин" с превышением допустимых доз.

В результате 8 октября две 13-летние девочки, которым вводилась вакцина, были госпитализированы в больницу с диагнозом "аллергическая реакция на туберкулин".

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Сейчас следователи выясняют, кем организована вакцинация, целесообразность ее проведения, сертифицирован и пригоден ли был вводимый препарат, проводилось ли обследование детей перед введением препарата. В ближайшее время будут назначены необходимые судебные экспертизы.

Для профилактики в детский противотуберкулезный диспансер помещены под наблюдение 28 детей.

Кроме того, в Казахстане школьницы попали в реанимацию из-за прививок против рака передает Tengrinews.kz. Родители шестиклассниц Адель Макаровой и Аиды Акимовой из Майкаинской средней школы сообщили, что вакцину ввела девочкам школьный врач. После этого им стало плохо и девочек госпитализировали.

Прививки, как сообщили родители, делали 3 октября. "Сразу после прививки дочь стала терять сознание, начались судороги, одышка. В тяжелом состоянии ее отправили в больницу Экибастуза. Четыре дня она пролежала в реанимации. Все это время дочь не могла разговаривать. Потом нам сказали, что прививка спровоцировала анафилактический шок. То есть от этой прививки мой ребенок мог погибнуть", - рассказывает мать Адель Макаровой Лаура Байтокина. В тяжелом состоянии в реанимацию Экибастуза была госпитализирована и Аида Акимова. "Я не хотела делать ребенку прививку. Но в школе мне сказали, что все будет хорошо, что в будущем она защитит дочь от рака. Конечно, я и подумать не могла, чем это обернется", - говорит мать девочки Бахыт Акимова.

По словам медиков, пострадавших школьниц уже перевели из реанимации в обычные палаты. Но они продолжают находиться под наблюдением врачей. "В нашей школе восемь девочек были привиты, и почти у каждой были побочные явления. От родителей детей мы знаем, что и остальные девочки после вакцинации чувствовали себя плохо. У одной девочки губы и ногти посинели, у других школьниц сильно кружилась голова", - отметила Лаура Байтокина.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling