Техно

Ученые выяснили, в каком возрасте лучше всего учить языки

10 октября 2013 19:01

Интеллектуальное развитие вашего ребенка также важно, как и его материальное обеспечение и физическое развитие. Для этого есть развивающие игрушки, конструкторы, настольные игры и пазлы. Загляните на сайт kinder-shop.com.ua и вы все увидите сами. Эти игрушки развивают моторику, память, логическое мышление и внимание.
 
А еще ребенка хорошо с ранних лет обучать иностранным языкам. Ученые говорят, что самый благоприятный для этого возраст – с двух лет до четырех. Именно в этот период мозг ребенка способствует максимальному развитию языковых навыков. Именно в это время наилучшее восприятие новых языков и вообще новой информации. Кроме того, в это же время, до четырех лет, на развитие мозга максимально влияет среда, то есть окружающие люди.
 
Британские и американские ученые-нейрофизиологи провели ряд исследований в это области. В итоге они пришли в выводам, что все болезни, которые могут помешать правильному развитию речевых навыков, обязательно нужно выявлять и лечить на раннем этапе.
 
Также ученые дали объяснение, почему дети до четырех лет прекрасно запоминают по два языка. Они анализировали данные, которые были получены при сканировании головного мозгла детей в возрасте от годика до шести лет. Особое внимание ученых привлекала миелиновая оболочка нервных волокон, которые находятся в головном мозге человека.
 
Эта оболочка начинает формироваться с самого рождения. И, самое интересное, что к четырем годам распределение миелина заканчивается. И это говорит о том, что наибольшую гибкость мозг имеет как раз до четырех лет. То есть развитие мозга имеет наибольшую динамику.
 
Именно эти данные и объясняют тот факт, что маленькие дети, которые оказываются в двуязычной среде, с легкостью выучивают оба языка. Младенцы в возрасте до года имеют словарный запас 50 слов. К шести годам он вырастает до пяти тысяч слов.
 
За все речевые навыки отвечают лобные доли левого полушария головного мозга. Ученые намереваются найти секрет более быстрого роста миелиновых оболочек в этом полушарии. На данный момент они сделали вывод, что после четырех лет количество миелина остается постоянным.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling