Политика

Гуманитарный визит Вестервелле оказался посвящен вопросу Тимошенко

11 октября 2013 07:43

Вчера начался визит в Украину министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле. Дипломат полтора часа обсуждал судьбу Юлии Тимошенко с президентом Виктором Януковичем, а выйдя после этого к прессе, выразил уверенность, что Киев намерен решить проблему, сообщает Коммерсант Украина. Впрочем, дата ее разрешения остается неопределенной. Глава МИД Украины Леонид Кожара уточнил, что процессу мешают "правовые и политические проблемы", в частности то, что "миллионы украинцев" считают Тимошенко преступницей. Юлия Тимошенко почти наверняка не будет освобождена в оговоренный ранее срок — до 21 октября, признают в оппозиции.

То, что в ходе визита в Киев глава МИД Германии будет обсуждать с украинскими властями возможность выезда в Берлин экс-премьера Юлии Тимошенко, было очевидно еще на этапе его подготовки. Впрочем, украинские дипломаты до последнего пытались это опровергнуть. Еще во вторник министр иностранных дел Леонид Кожара заявлял, что его немецкий коллега посетит Киев, дабы выразить солидарность с проблемами украинских детей, а программа визита будет посвящена не политическим, а гуманитарным вопросам.

"Глава МИД приезжает по приглашению инициативы "Наши дети" (посвящена поддержке сирот и детей, лишенных родительской опеки) для проведения конференции "Наши дети"",— сообщил Кожара на пресс-конференции 8 октября. Однако после того как посольство Германии заявило о подготовленных встречах Вестервелле с ключевыми политиками страны и о его готовности встретиться с прессой, Леонид Кожара заявил, что присоединится к коллеге на пресс-конференции под стенами администрации президента.

Главным событием вчерашнего визита стала встреча Гидо Вестервелле с Виктором Януковичем. Переговоры в АП вместо запланированных 30 минут продолжались полтора часа, а их главной тематикой стал поиск путей решения "проблемы Тимошенко", сообщил глава МИД Германии. "Я почувствовал, что украинская власть прилагает серьезные усилия, чтобы справиться с проблемой Тимошенко,— заявил он.— Разговор был очень длинным и детальным, но я не буду вдаваться в подробности. Хочу лишь подчеркнуть, что переговоры и условия сложны как с политической, так и с правовой точки зрения".

Ранее в ЕС настаивали, что крайней датой для освобождения Юлии Тимошенко является 21 октября — в этот день в Люксембурге состоится заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел, которые должны принять решение о подписании СА с Украиной. Вчера "Ъ" попросил Гидо Вестервелле назвать крайнюю дату, однако министр не стал следовать прежней позиции Евросоюза и ответил, что эту дату называть нецелесообразно из-за сложности и деликатности момента.

О том, что ЕС не надеется на освобождение Тимошенко в ближайшие дни, свидетельствуют и заявления экс-президента Польши Александра Квасьневского, уполномоченного вести переговоры с Виктором Януковичем по этому вопросу. В среду в интервью польской "Газете Выборчей" он заявил, что на следующей неделе будет просить конференцию президентов Европарламента продлить мандат миссии Кокса—Квасьневского.

Сегодня провал плана, предполагавшего освобождение Тимошенко в октябре, признали и в украинской оппозиции. "Конечно, мне бы хотелось, чтобы это случилось как можно скорее, до 21 октября. Но, как я вижу, события будут развиваться практически до последнего (до саммита Восточного партнерства в конце ноября)",— заявил вчера вечером после встречи с Гидо Вестервелле лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

Яценюк подчеркнул, что информацию о ходе переговоров по вопросу Юлии Тимошенко он получил от Вестервелле. Она основывается на данных, которые глава немецкого МИДа услышал от украинского руководства. Однако срыв сроков не означает отказа Киева от выполнения обязательств по освобождению Юлии Тимошенко, уверен Арсений Яценюк: "Как по мне, встреча (с Гидо Вестервелле) обнадеживающая... Искренне надеюсь, что у нас будет успешное завершение — соглашение об ассоциации будет подписано, а Юлия Тимошенко освобождена".

Леонид Кожара вчера также признал, что на встрече с Вестервелле Янукович дал гостю повод для оптимизма. Из заявления главы МИДа следует, что для решения проблемы Юлии Тимошенко потребуется принять некий законодательный акт. Этим может объясняться срыв октябрьского дедлайна — на нынешней сессионной неделе рассмотрение таких законов не было запланировано, а следующие заседания ВР состоятся с 5 по 8 ноября и с 19 по 22 ноября. "Президент подтвердил, что хочет найти решение дела Тимошенко, которое основывается на украинском законодательстве и уважении к фундаментальным правам человека... Нужно создать правовые основания, чтобы решение "вопроса Тимошенко" стало возможным",— разъяснил Кожара.

Леонид Кожара, как и его немецкий коллега, считает "сложным" финальный этап переговоров о судьбе Юлии Тимошенко. Необходимо создать основания для выезда экс-премьера на лечение, не отменяя ее судимость — на помилование глава государства, судя по всему, не соглашается. "Миллионы людей в этой стране искренне верят, что Тимошенко совершила преступление. И Виктор Янукович сегодня (на встрече с Гидо Вестервелле) подчеркнул это",— заявил глава украинского МИДа по итогам переговоров президента с руководителем немецкого внешнеполитического ведомства.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling