Общество

Украинцы начинают вооружаться

4 декабря 2008 17:41

В связи с кризисом украинцы начали активно скупать ножи, газовые баллончики и оружие. Повышенным спросом пользуются не совсем легальные немецкие и турецкие пистолеты.
 
Изначально, информация о массовом вооружении поступила из Мариуполя. Но, по словам директора одной из столичных сетей оружейных магазинов Владимира Литвинова, аналогичная ситуация и в других регионах. "Волна вооружений ощущается и в Луганской области и в других. В моих магазинах активно раскупаются газовые баллончики, ножи, охотничье оружие со всеми необходимыми документами. При этом на полках залеживается сертифицированное украинское оружие под разрешение. Насколько мне известно, конкуренцию ему составляет несертифицированное немецкое оружие", - говорит оружейник.
 
Как рассказал один из "серых" продавцов оружия, наибольшим спросом пользуется немецкий RG-88 (до 300 долларов), а также турецкие пистолеты. "К нам их привозят, переделывают под стрельбу резиновыми пулями и продают по более демократичной цене (от 200 долларов). Уже вторую неделю работаем по записи - очередь", - говорит торговец.
 
Правоохранители же отрицают, что криминогенная обстановка ухудшилась (хотя даже в Киеве, по данным МВД, вдвое возросло количество квартирных краж), а люди вооружаются. "Это все искусственно нагнетаемая паника. У нас нет данных о резком росте количества выданных разрешений", - заявил начальник ЦОС МВД Донецкой области Игорь Демин.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling