Политика

Ющенко уже готов снова распустить Раду?

5 декабря 2008 11:00

У Президента на столе лежит указ о роспуске Верховной Рады с открытой датой выборов, который он в любой момент может обнародовать. В отличие от предыдущего указа, изданного 8 октября и позже приостановленного, этот будет подкреплен полным юридическим и моральным правом Виктора Ющенко на роспуск парламента. Об этом изданию «Коммерсант-Украина» сообщил источник в Секретариате президента.
 
Вчера Виктор Ющенко заявил, что создание коалиции ПР и БЮТ очень вероятно, и формально она сегодня уже создана. При этом такой союз глава государства воспринимает крайне негативно, называя его "вызовом украинской демократии".
 
Стратегическое решение об объединении фракций Партии регионов и БЮТ на уровне руководителей этих политических сил уже принято. По словам источника издания, БЮТ предъявил возможным партнерам три основных требования: "Первое – Юлия Тимошенко должна остаться главой правительства. Второе – Конституция должна быть изменена в части сокращения полномочий президента. Третье – на выборы налагается мораторий, в обозримом будущем их быть не должно".
 
Вместе с тем источник «Коммерсанта» в руководстве ПР полагает, что фракция может согласиться на создание коалиции с БЮТ, даже если Тимошенко останется премьером. Впрочем, за положительный исход переговоров с БЮТ никто из "регионалов" поручиться не смог.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling