Криминал

Беспорядки в Москве: сотни задержанных

14 октября 2013 07:07

Около 380 человек задержано в ходе массовых беспорядков на национальной почве на юге Москвы. В воскресенье несколько сотен собравшихся устроили акцию протеста в районе Бирюлево, переросшую в стычки с ОМОНом.



Участники акции требовали найти убийц 25-летнего Егора Щербакова, заколотого ножом в ночь на четверг на глазах у его девушки в Западном Бирюлеве.

По словам девушки, нападавший, нанесший Щербакову несколько ударов ножом, мог быть выходцем с Кавказа или из Центральной Азии.

"В ходе задержания нарушителей общественного порядка пятеро сотрудников полиции пострадали. Четверым из них медпомощь была оказана на месте, еще один - командир батальона ОМОН получил серьезные травмы", - цитирует РИА Новости представителя пресс-службы столичного управления МВД.



Сначала было объявлено о задержании 200 участников беспорядков, затем еще 100 человек были задержаны в районе станции Бирюлево-Товарная, а затем еще 80 - в районе Булатниковской улицы. Общее число задержанных в Бирюлеве достигло 380 человек.

В пресс-центре столичного УВД сообщили, что из-за событий в Бирюлеве по тревоге был поднят весь личный состав московской полиции.




В воскресенье днем жители Бирюлево встретились с представителями полиции и предложили свою помощь в поисках убийцы Щербакова. После этого был назначен народный сход.

Мирный сход, однако, перерос в беспорядки: несколько молодых людей начали бить витрины торгового центра "Бирюза" и закидывать его дымовыми шашками.




В торговом центре разбиты стелянные двери и несколько витрин. "Внутрь, слава богу, наши люди их не пустили", - сказал один из охранников.

Затем, в седьмом часу вечера, толпа численностью в несколько сотен человек – по некоторым свидетельствам, до полутора-двух тысяч – отправилась к Покровской овощебазе, которую, по словам местных жителей, контролируют приезжие с юга.

Участникам погрома удалось ворваться не территорию базы, но тут к месту событий подоспел ОМОН и рассеял нападавших.

В ходе стычек люди начали бросать в полицейских бутылки и мусорные баки. Шестеро полицейских получили ранения, двое были госпитализированы.

Именно здесь, возле овощебазы в Ступинском проезде, были задержаны около 200 человек. Одновременно полиция перекрыла проезд по улицам, ведущим в район событий.



Вскоре в социальных сетях появились сообщения, что в половине десятого вечера у ТЦ "Бирюза" начнется новый "народный сход". У торгового центра снова собрались несколько сот человек.

Через некоторое время группа молодых людей перекрыла Булатниковскую улицу перед торговым центром, скандируя: "Россия – для русских, Москва – для москвичей".

У "Бирюзы" в это время дежурил всего один взвод ОМОНа. Он пошел в атаку и рассеял перекрывавших улицу. С флангов в омоновцев летели бутылки, но отвлекаться и пытаться хватать всех вокруг они из-за малочисленности не рисковали.




Довольно быстро, однако, к "Бирюзе" подъехали около полутора десятков автобусов и автозаков полиции, и ОМОН начал задерживать участников акции, прежде всего молодых людей, одного за другим. Некоторых сопротивлявшихся омоновцы довольно сильно били – и дубинками, и ногами.



"Что же вы русских-то хватаете?", "Не можете нас защитить – дайте нам самим защищаться!" - кричали омоновцам те, кого еще не задержали.

Молодые люди в спортивной одежде время от времени начинали скандировать: "Россия - для русских, Москва – для москвичей" с известным матерным продолжением. Скандирующих быстро задерживали, причем многих полиция догоняла и хватала даже в окрестных дворах, довольно далеко от "Бирюзы".

Один раз ОМОН бросился в атаку на группу молодых людей, которые начали скандировать просто "Россия, Россия!"



К двенадцатому часу ночи ряды участников "народного схода" сильно поредели, и почти всех оставшихся – несколько десятков человек – цепь ОМОНа вытеснила от места схода.
Некоторые местные жители, однако, сумели остаться на месте и после вытеснения и активно раздавали интервью.

"Вот Колокольцев (бывший глава московской полиции, ныне глава МВД РФ) сказал, что нас сюда провокаторы вывели. Но это же неправда! Эта проблема назрела!" - возмущался немолодой Алексей.

Проблемой он с соседями считает приезжих с юга: они, мол, не дают прохода девушкам, торгуют наркотиками (в связи с этим бирюлевцы часто поминают Покровскую овощебазу), а от полиции и местных властей откупаются.



"Коррупция, сплошная коррупция", - пришли бирюлевцы к выводу в результате дискуссии прямо перед камерами.

При этом некоторые из участников схода подчеркивали, что претензии у них – в основном к выходцам из северокавказских республик, то есть гражданам России, а не трудовым мигрантам из Центральной Азии.

Представители местного УВД сообщили журналистам, что возбудили уголовное дело по факту нарушения общественного порядка.

Исполняющий обязанности начальника управления УВД по Южному округу столицы Александр Половинко заявил в эфире телеканала "Россия 1", что его подчиненные прилагают максимум усилий для поиска предполагаемого убийцы Егора Щербакова.

"Раскрыть за три дня убийство, когда преступник оставляет мало следов, довольно-таки сложно, и мы не имеем никакой первоначальной информации за исключением записи [камеры наблюдения]. Мы ее раздали всем СМИ, и я считаю, что мы стараемся и прилагаем максимум усилий для раскрытия этого преступления", - сказал Половинко.

В то же время мэр Москвы Сергей Собянин в Бирюлево в воскресенье так и не появился.

А министр внутренних дел Владимир Колокольцев направил в Южный административный округ Москвы своего первого заместителя Александра Горового. Сам он заявил, что прежде всего нужно навести порядок на московских овощебазах, поскольку базы - "постоянный источник напряженности". О других "источниках напряженности" министр не упомянул.

Би-би-си, фото Ридус


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling