Политика

Эксперт прогнозирует значительное перетекание электората Тимошенко к Яценюку

14 октября 2013 11:09

Процесс перетекания электората Юлии Тимошенко к Арсению Яценюку будут увеличиваться по мере приближения к президентским выборам. Такое мнение высказал президент Аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов, комментируя данные исследования Института Гэллапа.
 
"Когда процесс объединения оппозиции только начинался, тогда существовала определенное недоверие между избирателями Тимошенко и Яценюка. Это понятно, ведь не бывает автоматического перетекания избирателей от одного политика к другому. Однако уже прошло более полутора лет, процесс объединения завершился, Тимошенко и Яценюк являются членами одной партии. Люди увидели, что это не который сиюминутный проект, а проект, который имеет стратегическую цель. Это не единственное удачное объединение политических партий, и оно было выполнено Тимошенко и Яценюком", - отметил Жданов.
 
По его мнению, сработали также средства наружной рекламы, когда два политика были вместе и на бордах, и в видеороликах.
 
"К тому же, как мы помним, Тимошенко на майском объединительном съезде прямо заявила, что она доверяет Яценюку, несколько раз подчеркнула его положительные качества. Это произвело впечатление на избирателя, который обычно прислушивается к своему лидеру", - напомнил Жданов.
 
По мнению эксперта, во время президентской кампании перехода между избирателями Тимошенко и Яценюка вырастет еще больше.
 
"Тогда уж точно будет известно, кто из них будет кандидатом на выборах, а второй обязательно обратится с призывом к гражданам поддержать коллегу", - отметил Игорь Жданов.
 
На позицию избирателя Тимошенко влияет активность Яценюка в вопросах освобождения лидера «Батькивщины», считает президент Аналитического центра. По его словам, со стороны Яценюка не только звучат достаточно серьезные заявления, но и ведется повседневная политическая работа.
 
"Сейчас есть большие надежды, что процесс освобождения завершится в ближайшее время. 8 октября Яценюк с парламентской трибуны прямо заявил, что президент имеет все полномочия для того, чтобы освободить Тимошенко. При этом Яценюк ссылался на конкретную статью указа президента, который определяет процедуру помилования. Там четко указано, что человека, который не отбыла половины срока, нельзя помиловать по причине гуманного отношения", - сказал Жданов.
 
По данным опроса Института Гэллапа, который был презентован в конце сентября, в случае участия Юлии Тимошенко рейтинги выглядят так: Янукович - 24%, Тимошенко - 20 %, Кличко - 17 %, Симоненко - 5 %, Тягнибок - 5 %.
 
Если Юлия Тимошенко не сможет принять участие, то расклад сил такой : Янукович - 24 % Яценюк - 18 %, Кличко - 17%., Тягнибок - 6 %, Симоненко - 5 %.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling