Политика

Письмо Путину от армянского публициста грозит международным скандалом

15 октября 2013 18:23

 Открытое письмо писателя и публициста Зория Балаяна, адресованное президенту России Владимиру Путину, стало, пожалуй, самой нашумевшей темой в последние дни.

Как пишет Радио Свобода - Армения, в пространном письме Балаян напоминает не только президенту России, но и всему русскому народу, что по Гюлистанскому договору Карабах стал частью Российской империи, и подчеркивает, что этот договор с Персией, по которому исторические армянские земли перешли к России, был заключен «на вечные времена».

«Действительно нет проблемы Карабаха - есть проблема России», - пишет писатель.

Письмо, опубликованное перед возможным визитом Владимира Путина в Армению, по мнению лидера партии «Объединение «Национальное самоопределение» Паруйра Айрикяна, является «очередным раболепием перед Кремлем». По словам Айрикяна, Зорий Балаян забыл о потерях, причиненных с попустительства и при участии России – от конфискации церковного имущества до операции «Кольцо».

«Что должны доложить Путину? Должны сказать, что Зорий Балаян, известный журналист, «выступил с очередным подхалимажем и пытается использовать Россию, российские интересы в армянских целях». Арцахец, использующий слово «самоопределение»… и в этих условиях разговоры о «русскоопределении», конечно возмутили бы любого человека, имеющего собственное достоинство. Ты кто такой, что заставляешь меня? Я хозяин своего самоопределения, в своей стране, на земле своих предков я буду решать… Естественно, здоровые люди должны были возмутиться этим», - сказал Айрикян.

Письмо Зория Балаяна стало предметом обсуждения и в Карабахе. Бывший депутат Национального Собрания, журналист Гегам Багдасарян напоминает Балаяну и защитникам его точки зрения, что никто не имеет права выступать от имени народа Карабаха, не учитывая волю этого народа.

«Но вдруг среди бела дня появляется кто-то и говорит: «это Россия и все». У меня был повод констатировать одну горькую истину: мы народ – любящий хозяина и предающий хозяина. Причем это предательство хозяина в основном проистекает из слишком большой, неестественной любви к хозяину. Насколько любящие хозяина, настолько, а, возможно и в два раза больше предающие его. Почти во все века, во все периоды времени мы обращали наш взгляд на того или иного хозяина, - считает Багдасарян и добавляет: - Мы действительно большой ценой завоевали эту независимость и так просто отдать ее кому-то просто абсурдно».

«Письмо публициста Зория Балаяна Владимиру Путину вещь незначительная в сравнении с тем, что Серж Саргсян сделал 3 сентября (заявил о готовности Армении вступить в инициированный РФ Таможенный союз - ред.)». Об этом в интервью Epress.am заявил председатель совета гюмрийского клуба журналистов Левон Барсегян.

На вопрос о том, почему Балаян именно теперь выступает с призывом о присоединении Нагорного Карабаха к России, Барсегян предположил, что сделать это публициста попросили из президентского дворца.

«Наверно, пытаются предать забвению позорное хулиганство Сержа Саргсяна, который после переговоров в течение 3.5 лет с одним [Евросоюз], кинулся в объятия другого. Посчитали, что письмо Зория Балаяна отвлечет внимание, и все заинтересуются им одним. Либо кто-то подсказал, что для получения денег для нового путешествия Зори Балаян должен сделать нечто подобное», – сказал Барсегян.

«Русофильство для нас не новость, однако я не представлял, что можно до такой степени оскорблять достоинство государства и граждан. Наверно, Балаян получил в подарок от России цветастый халат. Не могу объяснить это», – сказал Левон Барсегян.

Заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджана Эльнур Асланов также прокомментировал открытое письмо Зория Балаяна президенту России Владимиру Путину, пишет 1news.az.

«Сложно комментировать очередной бред извращенного и воспаленного воображения Зория Балаяна. Во-первых, если спорить с глупцом по поводу его убеждений, то есть вероятность оказаться на его полоумном уровне, где у него значительно больше опыта. Во-вторых, столь абсурдная ахинея и создание с чистого листа некой параллельной истории, уходящей аж во времена Гюлистанского и Туркменчайского договоров, о которой никто, кроме оголтелых националистов вроде Зория Балаяна не слышал и, естественно, никто не верит – венец тех, кто оправдывает зверские убийства невинных мирных жителей, невинных женщин и детей», - сказал Асланов.

«В-третьих, Зорию Балаяну давно пора в палатах сумасшедшего дома на стенах рисовать, а не президенту России Владимиру Путину письма писать. В своем, так называемом письме, Зорий Балаян пытается всеми правдами и неправдами переиначить исторические факты, отрицая, в том числе и международно-признанный факт Ходжалинского геноцида», - резюмировал завотделом Администрации Президента АР.

Напомним, Нагорный Карабах явялется частью Азербайджана и в его современном статусе не признан международным сообществом. Согласно административно-территориальному делению Азербайджанской Республики, территория, контролируемая НКР, является частью Азербайджана. Приверженность территориальной целостности Азербайджанской Республики упоминается в резолюциях Совета Безопасности ООН, Генеральной Ассамблеи ООН и ряда других международных организаций: в 1993 году Советом Безопасности ООН были приняты четыре резолюции, касающиеся Карабахского конфликта, квалифицирующих контроль армянами территорий, находящихся за пределами Нагорного Карабаха, как оккупацию территории Азербайджана армянскими силами, в марте 2008 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята резолюция «Положение на оккупированных территориях Азербайджана», которую поддержали 39 государств-членов ООН, в 2009 году Государственный департамент США в своём ежегодном докладе о соблюдении свободы вероисповедания в мире назвал Карабах «сепаратистским регионом Азербайджана».

В настоящий момент Нагорно-Карабахская Республика не получила признания со стороны государств-членов ООН и не является её членом; в связи с этим в официальных документах государств-членов ООН и образованных ими организациях по отношению к НКР не употребляются некоторые политические категории: президент, премьер-министр, выборы, правительство, парламент, флаг, герб, столица.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling