Общество

Скульптура "Иди сюда, женщина!" всколыхнула неприятную тему советских солдат-насильников

16 октября 2013 08:47

 В польском городе Гданьске демонтировали скульптуру советского солдата, насилующего беременную женщину. Автора скульптуры арестовали, сообщает британская газета Daily Mail.

Скульптура под названием Komm Frau («Иди сюда, женщина») появилась на алее Победы в субботу вечером. Ее установил студент пятого курса академии изобразительных искусств Гданьска Ежи Шумчик. Он расследует тему насилия со стороны Красной армии в Восточной Европе в 1944-1945 годах. По его словам, его настолько поразило то, что он прочитал, что он захотел выразить свои чувства через искусство и поэтому создал эту скульптуру.



Однако творение Шумчика простояло недолго, и скульптуру убрали власти, а студента задержали. Сейчас делом занимается прокуратура, пишет британское издание.

В 1944-1945 годах миллионы не только немецких, но и польских, австрийских, румынских, болгарских и даже российских женщин были изнасилованы советскими солдатами. Во многих городах каждая женщина в возрасте от 10 до 89 лет подверглась насилию. Часто советские солдаты насиловали их в присутствии мужей и членов семьи. Памятник советскому солдату в Берлине стал даже известен как «могила неизвестного насильника». Всего солдатами Красной армии было изнасиловано около двух миллионов женщин. Многим из них впоследствии пришлось делать аборты или лечиться от сифилиса. А если рождались дети, то их оставляли умирать, сообщает Daily Mail.

Особо жестоко, по мнению британской газеты, вели себя советские солдаты в Дрездене весной 1945 года. Женщин там вытаскивали из домов и насиловали прямо на улице. При этом мужей заставляли смотреть. Были даже случаи, когда насиловали женщин, освобожденных из концентрационных лагерей, пишет автор.

По мнению Daily Mail, Сталин оправдывал происходящее, полагая, что это своего рода награда для солдат. А Лаврентий Берия сам был серийным насильником. На его счету более 100 изнасилований школьниц и молодых девушек, отмечает издание.

Комментарии на сайте Daily Mail:

Hello: «Я понимаю, что на статую неприятно смотреть, но до прочтения этой статьи я понятия не имел, что случалось с женщинами. Поэтому статья сделала свою работу!».

Henrietta: «В конце Второй мировой войны русские вступили в Польшу не как освободители, а как завоеватели и вели себя соответственно. В Кракове 12-летнюю двоюродную сестру прятала мать в целях безопасности».

Atlas Henderson: «Хорошо, что на эту часть истории сейчас стали обращать внимание. Сталин дал солдатам Красной армии 24 часа на то, что они хотели делать. И они использовали насилие как средство оружия. Одна из самых ужасных вещей на войне, которую часто игнорируют. А ведь они были нашими союзниками!».

JD: «Война превращает людей в монстров».

Laura: «Мои прабабушка и прадедушка рассказывали мне, как русские ненавидели немцев во время (и после) войны. Другие наши враги относились к нам более милосердно. Русские мстили нам, и это понятно. Но мне жаль изнасилованных женщин, девушек и особенно детей. Этих детей ненавидели, хотя это была вовсе не их ошибка».

C U Jimmy: «Как Гитлер, так и Сталин были злом, также как и миллионы варваров, сражавшихся за них. Пусть они гниют в царстве Аида».

KAB: «Это не искусство, даже в самой мрачной форме».

VERY OLD SOLDIER: «Нельзя изменить историю, демонтировав скульптуру советского солдата, насилующего беременную женщину. Что случилось, то случилось. Давайте надеяться, что эти времена никогда не повторятся…»

Churchill: «Они собираются обвинить его в том, что он говорит правду? Советские солдаты вели себя как животные, когда они пересекли границу».

Gormenghastly: «А что вы думаете, делали немецкие солдаты, когда вторглись в Польшу и Россию в 1941 году? «Война – это ад» (Шерман)».

ИноТВ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling