Общество

Большинство украинцев поддерживает европейский вектор развития страны. Опрос

16 октября 2013 11:41

Согласно результатам исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг», 53% опрошенных украинцев поддерживают присоединение Украины к Европейскому Союзу . Не поддерживают - 35%. Еще 12% - не определились.

По мнению большинства, подписание Соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом для Украины более выгодно (47%), чем вступление в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном (34%). 19% - не смогли определиться. За последние три года зафиксирован самый высокий процент респондентов, которые считают подписание Соглашения с ЕС выгоднее для страны, чем вступление в ЕС - он вырос с 39 до 47%.

В результате Запад и Север определенно больше поддерживают Соглашение с Евросоюзом, а Юг и Донбасс - вступление в Таможенный союз. Вместе с тем Центр и Восток являются своеобразными «переходными» регионами, где примерно поровну поддерживают оба направления интеграции, с той разницей, что в Центре все же больше поддерживают подписание Соглашения с Евросоюзом, а на Востоке - вступление в Таможенный союз.

Избиратели Симоненко в абсолютном большинстве (82%) выступают за Таможенный союз, а избиратели Тягнибока (85%), Яценюка (75%), Ю.Тимошенко (73%) и Кличко (72%) - за подписание Соглашения с ЕС.

Интересно, что практически одинаковое количество избирателей Януковича как поддерживают вступление Украины в ЕС (42%), так и против (45%). При этом половина избирателей действующего главы государства считают более выгодным для страны вступление в Таможенный союз, а четверть - подписание Соглашения с Евросоюзом.

Почти половина (49%) опрошенных ожидают, что Украина и Европейский Союз подпишут Соглашение об ассоциации в ноябре 2013 года. Не верят в это - четверть.

Важно, что за последний месяц количество ожидающих подписания Соглашения выросла с 39 до 49% , при этом среди противников евроинтеграции - почти вдвое.

Для Украины возможно подписание Соглашения будет означать также скорее победу (45%) , чем поражение (16%), при этом 22% считают, что это не будет означать ни победу, ни поражение.

В то же время для России возможно подписание Соглашения будет означать скорее поражение (52%) , чем победу (2%), при этом 29% считают, что это не будет означать ни победу, ни поражение.

56% респондентов ожидают, что если в ноябре 2013 Украина и Европейский Союз подпишут Соглашение об ассоциации Россия увеличит давление на Украину , 10% ожидают уменьшения давления, а 19% считают, что ничего не будет происходить. Увеличение давления на Украину со стороны России ожидают более 50% жителей всех регионов страны, а на Западе таких две трети.

38% опрошенных поддерживают образование единого государства в составе Украины, России, Беларуси. Не поддерживают - 50%. Еще 12% - не определились. За последние три года зафиксирован самый низкий процент сторонников и высокий процент противников образование единого государства с Россией.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling