Экономика

Минфин хочет взять в долг у населения 200 млн долларов и 1 млрд гривен

16 октября 2013 21:35

 Министерство финансов Украины планирует в 2014 году выпуск казначейских обязательств (КО) для населения на 2,6 млрд грн в гривневом эквиваленте, сообщила директор департамента долговой и международной финансовой политики Минфина Галина Пахачук.

"2,6 млрд грн в среднем – это было бы хорошим заданием разместить КО в следующем году", - сказала она в ходе пресс-конференции в Киеве в среду.

По данным Пахачук, планируется выпуск двух серий валютных КО в объеме по $ 100 млн и двух серий гривневых по 500 млн грн: размещение начнется в начале 2014 года. Номинал гривневых облигаций запланирован на уровне 5 тыс. грн и 10 тыс. грн.

Директор департамента долговой и международной финансовой политики Минфина отметила, что при хорошем спросе будет рассмотрен вопрос дополнительного выпуска КО.

Относительно доходности по гривневым КО Пахачук сообщила, что Минфин будет ориентироваться на ставки по депозитам соответствующего срока в банковской системе. "Ставка будет несколько большей, чем средняя ставка по депозитам. Она будет немного стимулирующей", - сказала она.

При установлении ставки по валютным КО, по словам чиновника, Минфин будет учитывать как усредненный уровень ставок по банковским депозитам, так и стоимость заимствований на внешнем рынке: окончательно процентная политика по КО для населения будет определяться в конце текущего года.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling