Экономика

Аграрии Украины выступили против идеи Азарова о "зерновом пуле"

17 октября 2013 08:51

 Украинская аграрная конфедерация (УАК) прогнозирует убытки зернотрейдеров страны в случае создания Причерноморского зернового пула.

"Представьте себе: много трейдеров подпишет контракты с разными покупателями (…) И тут им говорят: цена - единая для всех. Все биржи выбросят сотни миллионов долларов, все понесут большие убытки, трейдеры - тоже", - сказал журналистам президент УАК Леонид Козаченко в среду.

По его мнению, идею создания зернового пула в условиях Украины воплотить будет очень сложно из-за значительного количества компаний-трейдеров на зерновом рынке, пишет Интерфакс-Украина.

"Для того, что бы этот пул действовал, необходимо монополизировать экспорт, создать одну государственную компанию", - считает президент УАК. В случае развития такого сценария многие компании прекратят свой бизнес в стране.

Он также выразил мнение, что Всемирная торговая организация и Европейский Союз будут против создания зернового пула.

Как отметил Л.Козаченко, к настоящему времени украинские зернотрейдеры не ознакомлены с документами о создании такого объединения.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Николай Азаров после встречи с премьер-министром России Дмитрием Медведевым 15 октября заявил, что Причерноморский зерновой пул Украины, России и Казахстана будет создан в течение шести месяцев.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling