Экономика

США избежали дефолта, правительство возвращается к работе

17 октября 2013 19:35

Барак Обама подписал законопроект о возобновлении работы американского правительства и повышении потолка госдолга, одобренный Конгрессом. Оно позволит Америке продолжать заимствования до 7 февраля 2014 года.

Предполагается, что в течение появившегося "дополнительного времени" администрация президента и республиканская оппозиция в Конгрессе продолжат переговоры о параметрах бюджета на 2014 финансовый год, начавшийся в США 1 октября.

Подписанный законопроект, как сообщает ИТАР-ТАСС, позволит федеральным министерствам и ведомствам страны, прервавшим работу 1 октября в связи с приостановкой бюджетных ассигнований, вернуться к полноценной деятельности.

Установленный законом потолок госдолга США был достигнут еще в мае. С тех пор министерство финансов использовало экстраординарные меры, чтобы избежать дефолта по долговым обязательствам страны, которые могли быть исчерпаны уже сегодня

Дебаты в Конгрессе насчет повышения потолка госдолга осложнялись тем, что Америка встретила новый финансовый год без утвержденного бюджета. Палата представителей и Сенат не могли прийти к общему решению, в результате чего в отпуск за свой счет отправились 800 тысяч госслужащих из 2,1 миллиона.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling