Общество

Иран призывают отменить повторную казнь пережившего повешение

18 октября 2013 07:58

 Правозащитная организация Amnesty International призывает Иран отменить повторную казнь пережившего повешение 37-летнего мужчины. Приговоренный к смерти за торговлю наркотиками Алирез М. был найден живым в морге на следующий день после казни в тюрьме города Боджнурд, на северо-востоке Ирана.

Произошло это на прошлой неделе, пишет ВВС. Сейчас его выхаживают, готовясь казнить во второй раз. "Его приговорили к смертной казни, и она будет проведена, как только он выздоровеет", - заявил представитель властей.

Врач констатировал смерть Алиреза М. через 12 минут после начала казни. Однако родственники, которые на следующий тень пришли забрать тело казненного из тюремного морга, обнаружили, что он еще дышал. "Мы нашли его живым, и это очень обрадовало двух его дочерей", - сказал государственным СМИ Ирана один из членов семьи, имя которого не указывается.

Позднее неудачно казненного госпитализировали под вооруженной охраной. "Ужасающая перспектива быть повешенным еще раз, после того как этому человеку уже пришлось пройти через это страшное испытание, только подчеркивает всю жестокость и бесчеловечность смертной казни, - заявил Филипп Лютер, заместитель директора Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке в распространенном организацией пресс-релизе. - Иранские власти должны немедленно отменить казнь Алиреза М. и вообще объявить мораторий на смертную казнь".

Правозащитники считают, что по числу казненных за различные преступления Иран уступает только Китаю. В понедельник, согласно сообщениям СМИ, в западной провинции Ирана родственники другого приговоренного к смерти попытались остановить казнь в тюрьме, бросив гранату. В результате инцидента пострадали около 30 человек, но, несмотря на это, приговор был приведен в исполнение.

По утверждению Amnesty International, с начала нынешнего года иранские власти казнили как минимум 508 человек. Большинство казненных, по данным правозащитной организации, обвинялись в торговле наркотиками и их употреблении.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling