Экономика

Компания Lenovo близка к покупке всего бизнеса BlackBerry

18 октября 2013 09:22

Китайская компания Lenovo ведет активные переговоры о покупке всего бизнеса канадской BlackBerry, сообщает WSJ со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Компании ведут активные переговоры и заключили соглашение о неразглашении, чтобы позволить китайской корпорации согласовать условия, сообщают источники WSJ.

Digit.ru со ссылкой на СМИ сообщал о возможной покупке BlackBerry компанией Lenovo еще в сентябре, однако этот вариант рассматривался как один из многих, наравне с продажей канадской фирмы Google, Intel, LG, Samsung и реализации по частям.

В прошлом месяце, по сообщению Digit.ru, BlackBerry заключила предварительное соглашение о продаже всех своих активов финансовой компании Fairfax Financial за 4,7 миллиарда долларов.

Если сделка Lenovo и BlackBerry состоится, то это будет одна из крупнейших и заметных сделок по покупке Западной компании китайской фирмой. По мнению WSJ, такая сделка непременно вызовет пристальное внимание со стороны государственных органов Канады и США.

Компания BlackBerry — крупный производитель смартфонов, известных возможностью шифрования передаваемых данных и голоса. Последние годы ее доля на мировом рынке падала и сейчас составляет примерно 3%, как ранее сообщал Digit.ru.

Компания Lenovo — крупнейший китайский производитель ПК и смартфонов. В 2005 она завершила сделку по покупке подразделения персональных компьютеров IBM. На данный момент она занимает первое место по продажам ПК и пятое — смартфонов.

РИА Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling