Экономика

Украинцы оказались менее бережливыми, чем немцы и испанцы

18 октября 2013 19:29

Украинцы менее экономны, чем жители таких развитых стран, как Германия, Австрия и Испания. Согласно глобальному исследованию предпочтений потребителей, проведенному по инициативе компании Henkel, существует три категории покупателей, характерных для 23 стран, в которых проводился опрос, сообщает "Коммерсант-Украина".

В частности, среди них "экономайзеры" — те, кто в первую очередь ищет самый дешевый товар, "искатели выгоды" — любители оптимального соотношения цены и качества, и "безразличные" — те, кто покупает товар, который им нравится вне зависимости от цены. В Украине первая и вторая категории покупателей составляют 38%, последняя — 24%.

Стоит отметить, что для немецких и испанских потребителей цена более важна, чем для украинских. В Испании выбирают самый дешевый товар 46% покупателей, в Германии — 43%. При этом ценовой фактор в этих двух странах не является определяющим при покупке товара для 19% потребителей.

По мнению экспертов, цена для двух третей украинцев не является основным фактором из-за низких доходов.

"А то, что в других странах таких людей больше, объясняется тем, что там более развиты сети формата дискаунтер, где цена на товар ниже, чем в других сетях",— сообщила менеджер по корпоративным коммуникациям Henkel в Украине Татьяна Василенко.

Кроме того, при совершении ежедневных покупок 60% украинцев руководствуются списком "составленным в голове", при запланированных покупках их число сокращается до 32%. Точный список составляют 35% и 50% покупателей соответственно.

"Как правило, женщины склонны планировать, в отличие от мужчин. При спонтанных покупках средний чек выходит больше", — сообщил совладелец сети "Фуршет" Игорь Баленко.

По словам заместителя директора по маркетингу сети "Эко-маркет" Юлия Онищенко, если цена на товар привлекательная, то даже рациональные покупатели тратятся на 10% больше.

На выбор магазина влияет наличие привычного для покупателя бренда. Согласно ответам респондентов, 54% из них проявляют лояльность к бренду и 40% — к торговой сети. В то же время магазины не согласны с такими выводами.

"При выборе магазина потребитель в первую очередь обращает внимание на локацию. За последние полгода в среднем по рынку 86% потребителей посещали те супермаркеты, в которых они совершали покупки ранее", — заявил коммерческий директор сети "Велика кишеня" Дмитрий Каширин.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling