Криминал

СМИ: затонувшая в Кольском заливе подлодка грозит утечками радиации (+фото)

18 октября 2013 21:04

 Большие дыры, торчащие провода и сильная ржавчина на внешнем корпусе – такой предстает атомная подлодка К-159, затонувшая 10 лет назад и лежащая сейчас на дне Кольского залива. Подводную съемку субмарины, сделанную в 2007 году, западным журналистам передал анонимный источник в московских военных кругах, сообщает BarentsObserver.



Источник также выразил озабоченность тем, что из корпуса подлодки зафиксирован «повышенный уровень радиации», хотя точные данные он не назвал. В двух реакторах К-159 содержится около 800 килограммов использованного уранового топлива, напоминает издание. Между тем Кольский залив - это важное место добычи трески.

В норвежском ведомстве по защите от радиации уверены, что затонувшая субмарина представляет собой крупнейшую угрозу радиоактивных утечек для Арктики. Однако российские власти настаивают, что лодка находится в «удовлетворительном состоянии», то есть непосредственной угрозы от нее не исходит.

Нильс Бёмер – эксперт экологического объединения «Беллона», которое уже два десятилетия занимается исследованием ядерной безопасности на северо-востоке России, - уверен, что подлодку необходимо поднять. Он также дал BarentsObserver комментарий о подводной съемке К-159: «Очень важно, чтобы эта информация стала доступна общественности. Нужно составить план с оценками рисков поднятия K-159. Российские власти также должны найти средства для этого».

К-159 была одной из первых советских атомных подлодок – ее спустили на воду в 1963 году. За время боевой службы на ней произошло несколько аварий, в том числе и связанные с реакторами. В 1989 году она была выведена из боевого состава и 14 лет находилась в пункте временного хранения на военной базе Гремиха Мурманской области, напоминает норвежский ресурс.

В конце августа 2003 года подлодка попала в шторм, когда ее буксировали в другой порт для последующей утилизации. Один из понтонов, который держал субмарину на плаву, оторвался, после чего она в считанные часы затонула на глубину в 238 метров. Авария унесла жизни девяти моряков из десяти, находившихся на борту, пишет BarentsObserver.

ИноТВ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling