Политика

Янукович одобрил евроинтеграционный закон о таможенном тарифе

18 октября 2013 15:34

Президент Виктор Янукович одобрил закон 584-VII "О таможенном тарифе", предусматривающий приведение товарной номенклатуры таможенного тарифа в соответствие с требованиями Всемирной торговой организации, говорится в сообщении пресс-службы президента.

"Президент подписал закон 584-VII "О таможенном тарифе", - отмечается в сообщении.

Закон предусматривает, помимо приведения товарной номенклатуры таможенного тарифа в соответствие с требованиями ВТО, стандартизацию внешнеторговой документации, адаптацию украинской статистической системы к международным методам, стандартам и классификации, устранение расхождений в системах украинской и международной систем классификации товаров.

Документ также предполагает упрощение процедуры таможенного оформления товаров при осуществлении внешнеэкономических операций.

При подготовке законопроекта ко второму чтению из документа были изъяты нормы о повышении полных ставок ввозной пошлины, были сохранены действующие ставки ввозной пошлины на отдельные виды металлолома (5%), а также снижены до 0% ставки ввозной пошлины на ввоз комплектующих к железнодорожным вагонам, которые не производятся в Украине.

По данным Кабмина как разработчика законопроекта, принятие документа важно с точки зрения выполнения Украиной международных обязательств в рамках международной конвенции о гармонизированной системе описания и кодировки товаров, а также в рамках членства Украины в ВТО.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling