Новости

Наноматериалы помогают медикам быстро находить тромб

19 октября 2013 18:57

Ученые создали простой тест на основе анализа мочи, который позволяет выявлять наличие опасных для жизни тромбов, рассказывается в отчете в журнале ACS Nano. Методику уже опробовали на грызунах. Тромбы опасны тем, что могут вызывать инсульты и инфаркты, а также атеросклероз, отмечает Business Standard.

Известно: если человек долгое время находится в сидячем состоянии, к примеру, во время длительных перелетов, у него повышается риск тромбоза глубоких вен (тромб образуется в ноге, но потом может переместиться в любое место). К сожалению, современные тесты не способны точно показать наличие тромба.

Новая же технология обходит все существующие аналоги. Она опирается на применение безопасных для человека синтетических биомаркеров - лабораторных материалов. Исследователи добавили небольшие частицы пептидов на эти наноматериалы. Далее наноматериалы ввели грызунам. Если в крови присутствовал тромб, то пептиды, помещенные на наноматериалы, распадались. Из крови они попадали в мочу. Там-то их ученые уже отлавливали, ставя диагноз.

МедДэйли



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling