Харьков

Таможня пояснила, почему остановился ХТЗ

20 октября 2013 14:52

 Как выяснилось, работа на предприятии остановилась из-за того, что заводчанам перекрыли импорт: на Харьковской таможне приостановили оформление таможенных деклараций основных поставщиков ХТЗ, обеспечивающих завод запчастями и материалами для производства фирменных тракторов.

На границе сейчас простаивают 11 фур, железнодорожный вагон и контейнер с комплектующими стоимостью свыше миллиона долларов — из России, Китая и Италии, пишет Сегодня.

Более того, за простой каждой машины ХТЗ должен заплатить 50 тыс. грн в день. «Теперь мы можем сорвать кубинский контракт, согласно которому до 5 ноября должны сделать 175 колесных и 45 гусеничных тракторов. Если мы его не выполним, завод понесет огромные убытки, ведь мы уже получили 50% предоплаты по этому контракту, а остальное — только после отгрузки тракторов», — опасается гендиректор ХТЗ Владислав Губин. На следующей неделе работники завода еще будут получать зарплату, однако руководство не уверено, протянут ли они больше на собственных ресурсах.

В свою очередь таможенники уверяют: ХТЗ не предоставил полный пакет документов, подтверждающих уровень таможенной стоимости груза. Если сегодня руководство этого не сделает, таможенную стоимость пересмотрят в сторону увеличения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling