Новости

Парламентарии Казахстана вновь заявили об опасности вакцинации подростков от рака шейки матки

20 октября 2013 20:40

 Депутаты парламента Казахстана заявили о том, что сомневаются в необходимости обязательной вакцинации подростков от вируса папилломы человека (ВПЧ), сообщает today.kz.

Они повторно направили запрос о негативных последствиях вакцинации от вируса папиломы. По данным депутатов, вакцинация имеет ряд побочных действий, а в США вакцинация 93 раза привела к летальному исходу.

Как уточнили депутаты, в марте этого года на заседании общественного совета была обсуждена тема вакцинации девочек от рака шейки матки. Однако Министерством образования были представлены материалы о препаратах "Гардасил" и "Церварикс" , которые носили рекламный характер и не рассказывали о негативных проявлениях вакцинации. При этом западные ученые настойчиво требуют предупредить родителей о риске аллергических и иных реакциях на препараты, в частности, о том, что вакцинация может вызвать эпилепсию и паралич.

"Но даже при рекламном подходе презентовавший прививки профессор национального центра гигиены был вынужден признать, что в Казахстане уже не редки случаи, когда у девочек после вакцинации происходят обмороки. Как произошло так, если о частых обмороках стало известно еще в начале года, то процедура, по сообщениям СМИ, приостановлена только после того, как две шестиклассницы Павлодарской области после прививки оказались в коме, и это попало в прессу", - заявила депутат мажилиса Меруерт Казбекова.

Депутаты снова предположили, что на казахстанских детях попросту проверяют новые препараты.

"Фракция "Ак Жол" не может не поставить повторный вопрос о том, не становится ли Казахстан и казахстанские дети материалом для эксперимента в интересах тех стран, которые как раз и не торопятся с обязательной вакцинацией? Мы все больше сомневаемся. Мы имеем дело чисто с коммерческим проектом, учитывая, что на указанную программу потребуется 30 миллиардов тенге, из которых 10 миллиардов уже заложены в бюджет. Видимо не случайно ставится вопрос об обязательной вакцинации теперь еще и мальчиков, что повлечет увеличение расходов в два-три раза. Мы убеждены, что при проведении вакцинации родителям должна предоставляться полная информация, включая риски побочных явлений", - добавила депутат.

Напомним, случай в Павлодарской области Казахстана прогремел не только на весь Казахстан, но и стал поводом для обсуждения в мировых СМИ. Две шестиклассницы из поселка Майкаин, где живут золотоискатели, угодили в реанимацию после прививки против вируса папилломы человека, вызывающего у женщин рак шейки матки. Местные специалисты пока теряются в догадках, почему прививка вызвала такие осложнения, отмечает местный телеканал КТК.

 
То, что произошло с сельскими ученицами, буквально шокировало всех остальных детей и их родителей. В семье Дидёшиных категорически отказываются, чтобы прививали их 12-летнюю дочь Дашу. Ведь где это видано, чтоб от обычного укола попадали в реанимацию. Родители девочки требуют: пусть скандальную вакцину сначала проверят, и уж тогда они, возможно, решатся на прививку.
 
Ирина Дидёшина, жительница г. Павлодара: "Весь Евросоюз отказался полностью от этой вакцинации детей. Наши дети выступают в качестве подопытных кроликов, как бы хотелось, чтобы изначально испытали на ком-то другом, чем на наших собственных детях". 
 
В школе № 43 Павлодара, где учится Даша, от прививок стали отказываться целыми классами. Не помогли даже лекции приглашенных на родительские собрания гинекологов. Из 72 девочек на прививку против рака шейки матки дали согласие родители лишь 12 учениц. По сути – это провал вакцинации. 
 
Надежда Торопченина, медсестра средней школы № 43: "Все-таки родители опасаются, боятся..". 
 
Несмотря на случай в поселке Майкаин, проводимый в Павлодарской области пилотный проект вакцинации детей против вируса папилломы человека, медики сворачивать не стали. Чтобы успокоить родителей, в областной центр даже приехала главный санитарный врач страны Айжан Есмагамбетова. Она утверждает, вакцина проверена в 52 странах мира и уже использовано 175 миллионов доз. А то, что произошло с сельскими школьницами – совсем не повод для паники. 
 
Айжан Есмагамбетова, главный государственный санитарный врач РК: "Родители детей Павлодарской области, ни в коем случае ненужно отказываться от вакцинации в целом, все, что касается вопросов вируса папилломы, вакцинации против ВПЧ, здесь вы сами выбираете вакцину, сами определяете вашу потребность в данной вакцине". 
 
В Павлодарской области вакцинация девочек началась в октябре. Для прививки используют два зарубежных препарата «Гардофил» и «Церварикс» производства Бельгии и Нидерландов. По данным педагогов, только в областном центре привить нужно около двух с половиной тысяч девочек. Пока же вакцину получили лишь 140 школьниц. Тем временем специальная комиссия, в состав которой вошли представители Всемирной организации здравоохранения выясняют причины, по которым две сельские школьницы после прививки от рака угодили в реанимацию. Результаты обещают обнародовать через пять недель.
 
Напомним, страна с самым высоким уровнем медицины в мире - Израиль - так же раздумывает над тем, чтобы не поддерживать компанию по вакцинации от рака шейки матки. Прививка папиломы (HPV — Human Papillomavirus) до конца текущего года останется в "корзине здравоохранения" Израиля, то есть продолжит субсидироваться государством. Такое решение принято в министерстве здравоохранения страны, отмечает 9 канал Израиля.
 
Данная тема стала предметом обсуждения после того, как специалисты страны с лучшим в мире уровнем развития медицны выразили сомнение в необходимости обязательной вакцинации населения от этого вируса.
 
Сайт "Мако" отмечает, что сомнения у специалистов минздрава появились после публикации целого ряда исследований, посвященных вакцине и вызванным ею побочным эффектам, самые безопасные из которых – покраснения на месте укола, головные боли и обмороки. Вакцина также может стать причиной тромбоза вен.
 
Заведующий центром аутоиммунных заболеваний в больнице "Шиба" профессор Иегуда Шенфельд, вошедший в международную команду исследователей, опубликовал две статьи, посвященные вакцине от папилломавируса. В одной из статей говорится о том, что израильские врачи наблюдали нескольких женщин, у которых в результате прививки развилось тяжелое аутоиммунное заболевание – волчанка. В статье, опубликованной в "Американском журнале репродуктивной иммунологии", рассказывается о трех случаях, когда вакцина спровоцировала у молодых женщин преждевременное старение яичников.
 
Первые сообщения о том, что вакцина от папилломы человека небезопасна, появились еще в 2009 году, когда в университетской больнице в Ковентри (Великобритания) умерла 14-летняя Натали Мортон. По словам врачей, причиной ее смерти стала "индивидуальная реакция" на прививку от рака шейки матки. Прививку девочка получила в рамках национальной программы по охране здоровья женщин, пишет newsru.co.il
 
Таким образом, вакцинация пока только  до конца этого года будет проводиться, как и запланировано: прививки против папиломы будут делаться восьмиклассницам с целью снижения вероятности образования злокачественных опухолей и в первую очередь рака шейки матки. При этом, стоит отметить, что вакцинация в Израиле, как и во всем цивилизованном мире, является рекомендуемой - родители сами принимают решение о том, делать ли прививки ребенку в соотвтетствии с календарем вакцинации или нет.
 
Стоит так же отметить, что в 2009 го­ду пра­ви­тель­ство страны ре­ши­ло ча­стич­но ли­шать дет­ских по­со­бий тех ро­ди­те­лей, детям которых медики рекомендовали сделать привики, но родители не прислушивались к советам врачей. Однако уже в текущем году ми­нистр здра­во­охра­не­ния Яэль Гер­ман от­ме­ни­ла ре­ше­ние преды­ду­ще­го пра­ви­тель­ства о вве­де­нии подобных де­неж­ных санк­ций про­тив ро­ди­те­лей. Ми­нистр Гер­ман на­зва­ла та­кие санк­ции неспра­вед­ли­вы­ми и «несо­ци­аль­ны­ми», со­об­ща­ет Haaretz. Вме­сто де­неж­но­го «кну­та» мин­здрав со­би­ра­ет­ся при­ме­нять ме­то­ды убеж­де­ния и диа­ло­га — в част­но­сти, при­влечь об­ще­ствен­ность к вы­ра­бот­ке го­судар­ствен­ной по­ли­ти­ки в об­ла­сти здра­во­охра­не­ния.
 
Напомним, Израиль не первая страна с развитой медициной, которая усомнилась в целесообразности вакцинации от папиломы. Ранее правительство Японии сообщило о том, что перестает на государственом уровне поддерживать (т.е. финансировать за счет бюджетных средств) указанную вакцинацию. Причина - порядка 2000 случаев серьезных осложнений, которые вызывает вакцина от рака шейки матки: от онемения до паралича.
 
Напомним, Минздрав Украины в апреле текущего года устами Раисы Богатыревой заявил, что в Перечень «обязательных» прививок будет дополнен вакцинацией против папилломавируса человека, который вызывает заболевания раком шейки матки.
 
При этом следует отметить, что вакцинация в Украине является «обязательной» исключительно с точки зрения самого Минздрава, т.к. международные нормы, ратифицированные Украиной дают человеку право отказаться от участия в сомнительных и опасных медицинских экспериментах.
 
Тем не менее, в ходе открытой лекции "Иммунопрофилактика как способ укрепления национальной безопасности государства" в апреле текущего года Богатырева отметила, что те страны, которые в программах иммунопрофилактики обратили внимание на обязательную прививку вакциной против папилломавируса человека, снизили уровень заболеваемости раком шейки матки у женщин молодого возраста. Она добавила, что даже в случае нехватки средств для обеспечения стопроцентной вакцинации против папилломавируса, необходимо все равно разъяснять людям, что такую вакцину можно купить, чтобы избежать риска этого онкологического заболевания, пишет УНИАН.
 
Что касается Казахстана, то как сообщает КТК, это - далеко не первый случай негативных последствий вакцинации в стране. В свое время СМИ облетела информация о трагедии 5-летнего Богдана, который вместе с еще тремя детьми стал жертовй привики БЦЖ. В результате ребенок уже перенес ряд тяжелейших операций и вынужден жить с протезом. Скандалы с осложнениями после вакцинации в Казахстане уже случались. Самый громкий разразился в 2004 году, когда сотни малышей по всей стране получили осложнения в виде лимфаденита после привики БЦЖ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling