Политика

Райнин: Ситуация в экономике Харьковщины крайне сложная

22 октября 2013 18:31

21 октября состоялось заседание депутатской комиссии по вопросам социально-экономического развития, инвестиций и международного сотрудничества Харьковского областного совета.

Во время заседания комиссии депутаты рассмотрели ряд вопросов, среди которых был вопрос «О ходе выполнения Программы экономического и социального развития Харьковской области на 2013 год».

Как отметил депутат облсовета, первый заместитель главы фракции ВО «Батькивщина» Игорь Райнин, данная Программа на сегодня по ряду основных направлений и мероприятий не выполняется.

К примеру, в области падение промышленного производства за январь-сентябрь 2013 года составило более 5% по отношению к соответствующему периоду прошлого года. И это притом, что в прошлом году также наблюдалось падение промышленного производства. «Получается в промышленном производстве минус в этом году на минус прошлого года. К тому же уменьшение производства наблюдается в 7 из 11 основных видов промышленной деятельности», - отметил депутат.

Игорь Райнин также обратил внимание, что в целом индекс промышленной продукции в Харьковской области хуже не только, чем в среднем по Украине, но и хуже, чем в большинстве регионов Украины. «Лишь в 6 областях Украины ситуация в промышленности еще критичнее, чем в Харьковской области», - отметил депутат.

Также, по информации Игоря Райнина, ухудшение ситуации наблюдается и в других отраслях экономики региона. Уровень выполнения строительных работ в Харьковской области уменьшился на 19% (по Украине на 16%), оборот внешней торговли снизился на 15%, что также хуже, чем в целом по Украине.

«Поэтому неудивительно, что по оценке Кабинета Министров в экономическом развитии Харьковская область занимает 23 место, в сфере инвестиционной и инновационной деятельности – 24 место, по развитию потребительского рынка – 25 место из 27 регионов Украины. Фактически мы наблюдаем в региональной экономике Харьковщины крайне сложную и разрушающую ситуацию, которая, кроме общенациональных экономических проблем, усугубляется неэффективным управлением экономикой области. Подобные негативные тенденции в экономике региона, безусловно, создают сложности в развитии социальной и гуманитарной сферы Харьковской области», - отметил депутат.

Следует отметить, что на вопрос депутата Райнина очертить свое видение и план по улучшению ситуации в экономической сфере представители облгосадминистрации затруднились ответить.

Также в ходе заседания комиссии Игорь Райнин обратил внимание присутствующих на крайне низкий уровень финансирования и освоения капитальных вложений на объекты социально-экономического развития области.

«На сегодня капитальные вложения на объекты социально-экономического развития профинансированы не более чем на 10% от необходимых и запланированных объемов, а уровень их освоения составляет всего лишь около 50%. Это говорит не только о невыполнении своих финансовых обязательств государства перед нашим регионом и проблемах с наполнением бюджетов всех уровней, но и о низкой исполнительской дисциплине со стороны распорядителей бюджетных средств и чиновников облгосадминистрации, которые отвечают за экономическое развитие региона», - подытожил депутат.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling