Харьков

Из-за долгов завода Малышева без света остались больше двадцати предприятий

25 октября 2013 07:33

 «Харьковоблэнерго» частично обесточило завод имени Малышева. На танкостроительном не пустили энергетиков к токоприемникам - пришлось отключать субпотребителей

Завод Фрунзе без электричества вторые сутки, отмечает Объектив. Простаивают все три цеха, за станки не вышли пять смен рабочих. Руководство подсчитывает убытки, которые предприятие терпит не по своей вине и далеко не первый раз.

Александр Василенко, председатель правления завода им. Фрунзе: "Государственная компания «Харьковоблэнерго» помнила, что каждый день простоя Харьковского завода имени Фрунзе обходится бюджету в 120 тысяч гривен потерь".

В «Харьковоблэнерго» решили обесточить завод имени Малышева - за долги. Накопилось уже больше четырех миллионов гривен. Энергетики говорят: не раз предупреждали танкостроительный и давали отсрочку на погашение, но пришлось пойти на крайние меры. Вместе с «малышевцами» без света остались еще 21 предприятие-субпотребитель, среди них и завод Фрунзе.

Из официального заявления АК «Харьковоблэнерго»: "Представители ГП «Завод имени Малышева» в очередной раз не допустили персонал энергокомпании к отключению токоприемников. То есть компания осталась без технической возможности отключения основного потребителя от электроснабжения без отключения субпотребителей".

Возмещение ущерба от отключения субпотребителей, которые платят исправно, «Облэнерго» перекладывает на завод имени Малышева. Ограничивать энергоснабжение приходится не впервые. Но предприятие так и не выполняет договор с энергетиками.

Александр Василенко, председатель правления завода им. Фрунзе: "Поэтому на заводе Фрунзе через определенный промежуток времени электричество отключается. В результате производство на этой площадке обесточено. Мы включили генератор. Отправляем электронные письма, принимаем факсы, производим бумагу, но не решета, не сита, не автозащиту. Как мы должны делать, как завод?"

На самом заводе Малышева ситуацию не комментируют. В «Харьковоблэнерго» обещают возобновить подачу электроэнергии после погашения задолженности.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling