Общество

Украинцы не должны вестись на поводу у частных СМИ, - эксперт

28 октября 2013 20:03

Важной миссией государственных медиа является информирование о том, что происходит в обществе. Украина не должна идти по пути разгосударствления СМИ. Такое мнение в комментарии телеканалу БТБ выразил эксперт Media Freedom Foundation (США) Михаель Хафф.

 

"Этот опасный тренд распространяется (разгосударствление медиа) по всему миру. В Соединенных Штатах существует довольно похожая проблема контроля над государственными и частными медиа. Принимается решение, чтобы отказаться от государственных медиа и перейти только на частные, - отметил он. - Но здесь следует понимать, что важной миссией государственных медиа является информирование о том, что происходит в обществе. Закрепленное в Декларации прав человека, право на свободное выражение мнения включает в себя право на собственную позицию и право на доступ и распространение идей и информации любых медиа независимо от обстоятельств".

В связи с этим он подчеркнул, что Украина не должна идти по пути разгосударствления СМИ.

 

"Частные медиа отчитываются только перед своими акционерами они неподконтрольны обществу. Я считаю, что это проблема. И если так будет в Украине я считаю, это будет очень неправильным шагом. Люди должны иметь право знать о том, что происходит в обществе", - добавил он.

 

Украинские новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling