Политика

"Наша Украина" готова начать переговоры о создание коалиции с БЮТ и Блоком Литвина

9 декабря 2008 10:46

Об этом на брифинге заявил лидер НУНС Вячеслав Кириленко, сообщает УП.

По его словам, фракция идет на это, чтобы избежать второй попытки создания прокремлевской коалиции.

"Мы могли бы спокойно наблюдать за созданием коалиции БЮТ и ПР. Мы знаем, что консультации шли долго и вышли на завершающий этап. Но нас как патриотичную силу не устраивает вторая редакция кремлевской коалиции", - заявил В.Кириленко.

"Поэтому мы обязаны начать консультации относительно создания иной коалиции, а именно коалиции в составе НУНС, БЮТ и Блока Литвина", - подчеркнул он.

Вместе с тем Кириленко предупредил, что о начале переговоров можно говорить, если будут гарантии, что "все разговоры об изменениях в Конституцию останутся в прошлом".

"Мы должны четко понимать, что все разговоры о том, что институт президента будет ослаблен и заведен для избрания в парламент, будут прекращены. Что эта тема не интересует никого из партнеров. Мы должны получить гарантии, что хоть на один год разговоры относительно изменений Конституции под отдельные фамилии ушли в прошлое", - сказал лидер "Нашей Украины".

Еще одним условием коалиции лидер НУНС назвал пересмотр избирательной системы – четкое решение об открытых списках или смешанной системе выборов в Верховной Раде, а также смешанная или мажоритарная система на местном уровне. При этом кандидатуры депутатов смогут выдвигать только партии.

Кроме того, по словам Кириленко, будущие коалицианты должны согласовать пакеты экономических реформ и антикризисных мероприятий.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling