Политика

Путину не удалось отговорить Януковича от евроинтеграции,- СМИ

29 октября 2013 14:16

Президент России Владимир Путин провел встречу с главой Украины Виктором Януковичем в Сочи. Российский лидер вновь пытался отговорить Украину от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, однако украинская сторона осталась непреклонной.

По информации интернет-портала "Коммерсант-Украина", беседа Путина и Януковича в Сочи в формате тет-а-тет, детали которой держатся в строгой тайне, продлилась более пяти часов.

Вечером того же дня, как собщалось, делегации МИД Украины и России во главе с министрами Леонидом Кожарой и Сергеем Лавровым встретились в Ростове-на-Дону. В повестке встречи министров было много сложных тем — от традиционных, связанных с проблемами Черноморского флота и делимитацией Азово-Керченской акватории, до относительно новых, появившихся после обстрела российскими пограничниками украинского рыбацкого судна.

Однако главным на заседании стал вопрос геополитического выбора Украины. Лавров вновь предупредил Кожару, что Таможенный союз готовится к повышению пошлин для украинских товаров в случае подписания Соглашения об Ассоциации Украины с ЕС (СА).

Однако, как отмечает издание, разъяснительная работа, проведенная главой МИД РФ, не изменила мнение украинской делегации. Как пишет газета, будто не услышав его заявлений о том, что подписание СА усложнит торговлю между Украиной и Россией, Кожара по окончании встречи заявил, что ожидает обратного эффекта — увеличения экономической интеграции сторон. "Мы полагаем, что в будущем будет вполне возможно и создание континентальной зоны свободной торговли, которая бы включала Украину, Россию, ЕС, страны Таможенного союза и страны Европейской ассоциации свободной торговли", — заявил он.

Впрочем, Кожара публично признал, что подписание СА "несет некоторые риски" для украинской экономики. "Действительно, усилится внутренняя конкуренция, сильно ужесточатся требования к производителям, но мы рассматриваем эти вызовы как здоровые реформаторские вызовы, которые будут способствовать определенному перезапуску Украиной экономики, повышения ее конкурентоспособности", — заявил Кожара в ходе совместной с  Лавровым лекции для студентов Донского государственного технического университета.

Добавим, что на заседании подкомитета по международному сотрудничеству российско-украинской межгоскомиссии в Ростове-на-Дону украинская делегация предложила российской стороне создать экспертную группу проанализировать возможные последствия ассоциации Украины с ЕС.

Стоит отметить, что ранее украинские СМИ писали, будто бы на переговорах в Минске президент РФ Владимир Путин предложит главе Украины Виктору Януковича за отказ от ассоциации с ЕС снижение цены на российский газ и большой кредит уже до конца этого года.

РОСБАЛТ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling