Общество

СМИ: мэр Ужгорода наврал общественности, а менты боялись "светить" яйцами в форме

29 октября 2013 18:50

В школах Ужгорода не проводится никакого обещанного местным мэром голосования или опроса на предмет переноса осенних каникул, пишут Комментарии.

Единственное, чего добилась власть, это незаконным образом через учителей взять с родителей объяснения по поводу того, где их дети находились в понедельник, 28 октября, передает «Закарпатье онлайн», проведя телефонный опрос некоторых родителей.
По данным издания, большинство родителей причиной отсутствия детей указали «семейные обстоятельства». Некоторые родители честно указали участие в протестном митинге. Большинство из тех, кто уважает волеизъявления своих детей, написали также заявления об отсутствии их детей на уроках в течение всей недели отмененных осенних каникул.

Вместе с тем, местные СМИ пишут, что изначально митинг планировался как мирное собрание: детей даже просили взять с собой цветной мел, конфеты и мыльные пузыри, передает Мукачево.net. Однако, когда выяснилось, что мэр города Виктор Погорелов отказался выходить к митингующим, ужгородские школьники начали закидывать мэрию яйцами. Также в ход пошли конфеты и даже туалетная бумага. Потом из толпы вдруг полетели яйца. Позже одна из мам-активисток написала в соцсети: «Я купила 100 цветных шариков, чтобы протест действительно был мирным и добрым, но даже не было возможности их надуть... Моя знакомая стала свидетелем разговора милиционеров, которые обсуждали, что не могут в форме пойти в толпу с яйцами, то надо послать кого-нибудь в гражданском .... Что это? Провокация?».

Таким образом достоверно неизвестно, кто именно принес яйца на мирный митинг. Однако именно этот факт стал одной из причин отмены повторного митинга в среду.

Напомним, вчера утром в Ужгороде около полутысячи школьников и их родителей в знак протеста против переноса осенних каникул пробовали взять здание мэрии штурмом.

Здание забросали яйцами и туалетной бумагой.

Напомним, власти Ужгорода и Закарпатской области приняли решение о переносе осенних каникул в школах на зимний период. Такое решение принято в связи с благоприятными погодными условиями и обращениями руководителей учебных заведений города.
Громада Ужгорода заявила о намерении провести 28 октября под зданием горсовета акцию протеста против решения перенести осенние школьные каникулы на зиму.

Вчера же мэр Ужгорода Виктор Погорелов заявил, что до 12 часов сегодняшнего дня будет проведен опрос родителей, который и решит судьбу осенних каникул.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling