Новости

Спасение утопающих не дело рук Нацбанка: рефинансирование банков сворачивается

9 декабря 2008 14:48

Нацбанк решил сбавить темпы спасения банковской системы в условиях финансового кризиса и отменил свой же акт о регулярном еженедельном предоставлении кредитов рефинансирования банкам, стремительно теряющим ликвидность.
 
Кроме того, НБУ решил напомнить всем участникам банковских отношений, что он отнюдь не обязан, а только уполномочен предоставлять кредиты рефинансирования. Если такое кредитование необходимо для поддержания банковской системы в целом, то предоставлять его следует на короткие сроки, как правило, до 14 дней.
 
Банкам также следует учесть, что на получение рефинансирования будет сильно влиять финансовое состояние самого банка, а размер кредита будет зависеть от видов обеспечения, предоставляемых получателем кредита.
 
Вместе с тем, НБУ активизировал осуществление операций с государственными ценными бумагами на открытом рынке. Планируется также увеличить выпуск депозитных сертификатов НБУ, повысив их привлекательность за счет приемлемой стоимости и сроков пользования.
 
Аналитики рекомендуют в сложившихся условиях субъектам хозяйствования тщательно выбирать банк для осуществления любых операций, прибегая к услугам более крупных участников банковских отношений (им, как свидетельствует практика, проще получить рефинансирование в случае возникновения проблем).
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling