Экономика

США удалось заметно снизить бюджетный дефицит

31 октября 2013 10:09

Дефицит бюджета США опустился ниже 1 трлн долл. впервые с 2008 г. Достичь такого показателя удалось за счет повышения налогов и восстановления экономики, сообщает "Россия 24".

При этом бюджетные поступления стали максимальными за всю историю наблюдений, сообщает Министерство финансов США.

Данные по дефициту бюджета за 2013 финансовый год должны были быть опубликованы еще несколько недель назад, однако из-за приостановки действия правительства выход статистики был отложен.

Дефицит американского бюджета составил 680,28 млрд долл., тогда как годом ранее показатель равнялся 1,089 трлн долл.

Напомним, что максимальный дефицит бюджета по отношению к ВВП был зафиксирован в 2009 г. на отметке 10,1%. Затем по мере восстановления экономики показатель снижался и по итогам 2013 г. составил 4,1%. В прошлом году была зафиксирована отметка 6,8%.

Впрочем, несмотря на значительное сокращение дефицита, он все еще остается высоким. Так, для сравнения, в начале 2000-х гг. показатель составлял всего 1% от ВВП.

В проекте бюджета на 2014 финансовый год, представленном Президентом Бараком Обамой, предусмотрен инвестиционный план, направленный на укрепление среднего класса, создание новых рабочих мест и придание импульса экономическому росту при сохранении тенденции сбалансированного сокращения дефицита. Этот план также предусматривает структурные реформы американской экономики и значительные капиталовложения в образование, инфраструктуру, научные исследования и разработки, а также в систему национальной безопасности.

Как отмечается в документе, нынешний темп сокращения бюджетного дефицита стал наивысшим за весь послевоенный период.

РБК-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling