Новости

Медицина превратилась в рассадник коррупции и взяточничества

31 октября 2013 18:51

Медицинская реформа в Украине является необходимой, но ее внедрение происходит непродуманно и фрагментарно. Об этом во время кругового стола "Реформа здравоохранения в Украине. Идеи и реалии "сообщил председатель правления Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский, передает УНН.

"Украине нужно приближать принципы оказания медицинской помощи к мировым стандартам. В соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС, одной из сфер сотрудничества Украины с ЕС является сфера общественного здоровья, в которой ожидается сотрудничество и внедрение реформы здравоохранения в Украине, усиление первичного звена медпомощи", - сказал он.

Эксперт подчеркнул, что медицинская реформа в Украине является необходимой, но ее пока внедряют непродуманно и фрагментарно.

Бураковский также отметил, что Минздрав так и не утвердил модель системы здравоохранения, которую строит Украина в результате реформы. В результате пилотные регионы столкнулись с необходимостью разрабатывать модель оказания медпомощи и подходы к ее развитию.

Кроме того, как отмечает издание, система здравоохранения в Украине становится все более несправедливой и коррумпированной. Такое результаты исследования обнародовала координатор проекта "Анализ реформы здравоохранения в Украине" Александра Бетлий.

"Сегодня система здравоохранения в Украине находится в кризисе. Система становится все более несправедливой и неконтролируемой. 40% населения платили взятки в медицине в течение последнего года, причем 75% тех, кто лежал в стационаре, платили за это. И объем таких платежей растет ежегодно. 16% домохозяйств отметили, что их члены семьи не смогли получить медицинскую помощь или приобрести лекарства в 2012 году именно из-за высокой стоимости бесплатной медицинской помощи (опрос Государственной службы статистики Украины). Увеличение стоимости медицинской помощи и лекарств приведет к тому, что все больше людей н смогут получить медпомощь в будущем", - сказала А.Бетлий.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling