Техно

Каждый третий украинец не верит в качество высшего образования в стране

2 ноября 2013 19:57

Иметь диплом об окончании вуза является едва ли не обязанностью каждого молодого человека. По охвату высшим образованием Украина стабильно опережает многие страны. Однако качество этого образования украинцы оценивают невысоко.

Согласно результатам опроса, проведенного в октябре 2013 года, низким либо очень низким и считают качество высшего образования 30% опрошенных украинцев.

По данным опроса, средним качество высшего образования считают 45%, скорее высоким и очень высоким - 15%. С утверждением, что высшее образование помогает реализоваться самым способным и талантливым, согласны 35% респондентов, не согласны - 40%, пишет в статье для ZN.UA Оксана Онищенко.

В то, что высшее образование помогает найти хорошую работу, верят 18%, не согласны с этим 60%.

Как известно, существует две формы обучения в вузе - бесплатно (по госзаказу) и платно (по контракту, за собственные средства). Теоретически, все граждане имеют равные возможности для бесплатного обучения. Однако с тем, что такая возможность реальна, согласны лишь 16% опрошенных, не согласны - 64%.

Исследование Фонда "Демократические инициативы" на тему "Отношение населения Украины к внешнему независимому тестированию" проводилось с 2008 года по октябрь 2013 года в рамках реализации образовательных проектов Альянса USETI. В каждом из общенациональных опросов были опрошены около двух тысяч респондентов из всех областей Украины, АР Крым, Киева и Севастополя. Выборка опрошенных репрезентативна по полу, возрасту, образованию, региону проживания  и типу поселения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling