Экономика

"Уралкалий" утверждает, что не вел переговоры с "Беларуськалием" о совместных продажах

4 ноября 2013 07:52

В конце июля “Уралкалий” объявил о прекращении сотрудничества с "Беларуськалием" и выходе из совместного трейдера - Белорусской калийной компании. Кроме того, российский производитель принял решение об изменении своей стратегии, он сфокусировался на увеличении объема производства за счет выхода на полный уровень загрузки производственных мощностей.

"Уралкалий" не вел переговоров с "Беларуськалием" о возобновлении совместных продаж, на которые когда-то приходилось 40% мировых поставок этого вида удобрений" , - цитирует выдержки из интервью Петрова агентству Bloomberg агентство БелаПАН.

Он отметил , что новая стратегия компании работает - в сентябре “Уралкалий” продал 850 тысяч тонн хлористого калия, а в октябре - уже примерно 900 тысяч тонн удобрений. Говоря о заключении нового контракта с Китаем, Петров отметил, что переговоры начнутся уже в ноябре, и до 1 января 2014 года планируется заключить соглашение. Цены на данный вид удобрений в Китае в сентябре - октябре стабилизировались на уровне 325-330 долларов за тонну на спотовом рынке.

На пресс-конференции 11 октября Александр Лукашенко раскритиковал руководителей российского "Уралкалия" , которые ранее приняли решение о прекращении продаж через Белорусскую калийную компанию. "Они загубили предприятия! 900 долларов была тонна калийных удобрений на рынке мировом, а сегодня 230. И они еще демпингуют , они еще дешевле продают. Так откуда будут деньги?" - задал риторический вопрос белорусский руководитель, которого цитирует Еврорадио.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling