Общество

Меркель озабочена возможными антисемитскими выходками накануне годовщины "Хрустальной ночи"

4 ноября 2013 09:29

Канцлер Германии Ангела Меркель предупредила немецких граждан о возможности антисемитских проявлений накануне 75-той годовщины погромов «Хрустальной ночи», которые были организованы против евреев Германии в 1938 году. В своем еженедельном подкасте Меркель описала события «Хрустальной ночи» как «один из самых мрачных фрагментов истории Германии», и призвала немцев не терпеть ни малейшего проявления антисемитизма в адрес любого из 200 тысяч евреев, проживающих на данный момент в Германии.

9 ноября 1938 года рейхсминистр пропаганды Гитлера, Йозеф Геббельс, призвал жителей Берлина нападать на заведения, принадлежащие евреям, и их дома, в результате чего были убиты около 90 тысяч евреев, сожжены сотни синагог, тысячи домов и магазинов были снесены, а 300 тысяч евреев оказались под арестом, после чего были направлены в концентрационные лагеря. Существовало мнение, что насилие стало ответом на убийство немецкого дипломата Эрнста фом Рата 17-летним еврейским парнем в Ганновере. Когда Адольф Гитлер пришел к власти в 1933 году, в Германии проживали более полумиллиона евреев, к 1950 году их осталось всего 15 тысяч.

«Хрустальная ночь» известна также под названием «Ночь разбитого стекла». В память о событиях 75-летней давности, многие владельцы магазинов в Берлине решили оклеить витрины клейкой пленкой, чтобы создать иллюзию битого стекла. Большинство таких магазинов находятся в центральных районах Берлина, которые и стали целью нацистов.

 

jn1.tv


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling