Политика

НГ: После Вильнюса Кишинев и Киев полностью заблокируют Приднестровье

4 ноября 2013 08:10

В воскресенье в Кишиневе прошел многотысячный митинг в поддержку курса действующей власти на евроинтеграцию. На нем говорилось о том, что пришло время положить конец метаниям республики между Востоком и Западом. Этот момент настанет, когда в ноябре в Вильнюсе будет ратифицировано соглашение об ассоциации Республики Молдовы и ЕС.

Как пишет Независимая газета, накануне президент Молдавии НиколаеТимофти заверил граждан, что Кишинёв подпишет соглашение об ассоциации «не только за правый берег Днестра, но и за всё население Молдовы, в том числе и за Приднестровье». После этого, полагает Тимофти, Россия будет вынуждена по-другому относиться к своим бывшим сателлитам и к предстоящему вступлению Украины в процесс интеграции в ЕС.

Напомним, Молдавия должна в Вильнюсе парафировать, а Украина - подписать соглашения об ассоциации с ЕС, а также о зоне свободной торговли.

«Я убеждён, что украинцы морально и юридически обяжут Москву соблюдать определённые правила, навязанные Брюсселем», – отметил молдавский президент.

В Кишиневе связывают с Киевом после саммита Восточного партнерства в Вильнюсе большие надежды относительно Приднестровья, полагая, что с помощью Украины Молдавии удастся поставить регион в такое положение, в котором ему ничего не останется, как сохраниться в молдавских границах и вместе интегрироваться в ЕС. Несмотря на то, что в самом Приднестровье такого исхода не хотят, выступая за интеграцию с Таможенным союзом, а точнее – с Россией. Но у Приднестровья нет с РФ общих границ, а есть – с Украиной. Это намерены использовать Киев и Кишинев.

В декабре, сообщают украинские СМИ, Киев и Кишенёв планируют подписать Соглашение о создании совместных пограничных «информационных пунктов» на молдавско-украинской границе. Пограничные контакт-центры позволят обмениваться информацией и объединять усилия относительно патрулирования границ и борьбы с трансграничными нарушениями — трафиком незаконного товара, нелегального пересечения границ и других преступлений, которые противоречат принципам суверенитета и территориальной целостности. Правительство Молдавии уже одобрило проект соглашения. Премьер Юрий Лянкэ надеется, что документ подпишут уже в ближайшее время.

Осенью прошлого года Украина начала проводить демаркацию –приднестровского участка молдавско-украинской границы. В Приднестровье выступили против одностороннего порядка демаркации. Тогда Киев пригласил к участию в заседаниях украинско-молдавской профильной комиссии представителей Тирасполя. Итогом переговоров стало решение об установке на 452-х км приднестровско-украинской границы временных пограничных столбов.

Экс-глава МИД Приднестровья Владимир Ястребчак заметил, что появление пограничных столбов будет означать полноценную блокаду региона. И в этом случае Тирасполь не сможет переориентировать свой экспорт на страны Таможенного союза после Вильнюса, о чем ранее говорил президент Приднестровья Евгений Шевчук. Он отметил, что Молдавия в соглашении об ассоциации с ЕС не учла интересов восточного региона – Приднестровья. Шевчук напомнил, что ранее достигнутые двусторонние соглашения дают региону право самостоятельно устанавливать прямые экономические связи. Эти соглашения, кстати, в частности Одесское от 1997 года, подписали представители РФ и Украины, как стран-гарантов урегулирования приднестровского конфликта.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling