Политика

Газовый договор между «Нефтегазом» и «Газпромом» будет подписан вовремя. В.Ющенко

10 декабря 2008 09:31

В интервью литовскому изданию Lietuvos zinios Президент Украины Виктор Ющенко еще раз напомнил о том, что не существует долга государства Украина перед государством Россия. «Есть задолженность коммерческой структуры НАК «Нефтегаз Украины» перед швейцарской компанией - поставщиком газа «Росукренерго», - сказал Ющенко.

Что касается сроков завершения расчетов украинской компанией за использованный природный газ, то, по словам президента, первые платежи уже осуществлены и в ближайшее время они будут завершены.

«Высшим руководством нашей страны принимаются меры в направлении предоставления адекватной государственной помощи НАК «Нефтегаз Украины» для накопления и перевода необходимой суммы за импортный природный газ.

Основным источником финансовых ресурсов являются средства, которые поступают на счет «Нефтегаза» от украинских потребителей. Именно поэтому основное внимание направлено на обеспечение полных расчетов между участниками украинского газового рынка.

В настоящий момент украинские специалисты прорабатывают решение для максимально быстрого и эффективного решения этой проблемы, безусловно, с учетом всех вопросов национальной безопасности. И заверяю вас - причин для пессимизма нет. Все недоразумения будут улажены.

Особенно хочу отметить, что наши европейские партнеры могут быть спокойные - свои транзитные обязательства Украина выполняет полностью. Мы дорожим своей репутацией.

Также считаю необходимым успокоить скептиков, которые говорят об отсутствии договора на снабжение газа украинским потребителям на 2009 год, - такой договор будет подписан вовремя. Скажу больше - время в настоящий момент работает на нас. За последний месяц существенно упал спрос на энергоресурсы, что соответственно снижает цены на них. Конкретные цифры должны быть согласованы участниками соответствующих переговоров.

Добавлю лишь одно: ситуация, подобная январю 2006 года, когда газовый шантаж со стороны поставщиков ресурса привел к подписанию «слабого» в правовом отношении контракта между НАК «Нефтегаз Украины» и «Газпромом», не повторится. Мы сегодня намного более сильные и опытные, чем три года назад».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling