Общество

Студенты грозят Азарову массовыми забастовками

5 ноября 2013 08:10

Если до конца текущей недели правительство Украины не погасит задолженность по выплатам стипендий и зарплат преподавателям в вузах, студенческие профсоюзы будут принимать кардинальные меры для восстановления справедливости.

Об этом во время пресс-конференции заявил председатель Киевской городской организации профсоюза работников образования и науки Украины Александр Яцунь, передает ГолосUA.

«Если правительство проигнорирует наши мирные просьбы выплатить задолженность и принять меры для того, чтобы такая ситуация больше не повторялась, мы будем подавать в суд на Министерство финансов и Кабинет Министров. А следующим нашим шагом будут митинги и пикеты. Мы выйдем под стены Кабмина, и теплая одежда у нас уже заготовлена», - сказал он, отметив при этом, что проблема задержек выплат стипендий коснулась вузов во всех регионах страны.

А. Яцунь констатировал, что по состоянию на 31 октября задолженность Госазначейства только перед тремя столичными вузами (КПИ, университет им. М. Драгоманова и Национальным лингвистическим университетом — прим. авт.) составляет 23 млн. грн., в том числе – 5,6 млн. грн. – за коммунальные услуги.

По словам эксперта, согласно закону, выплаты стипендий и зарплат осуществляются на протяжении 2-3 дней, не дольше. При этом задержка выплаты зарплат на данный момент составляет 15 дней.
Студенческие профсоюзы хотят обратить внимание правительства на то, что из-за финансовой неразберихи Госказначейства пострадали десятки тысяч студентов и преподавателей. Так, только в КПИ на дневной форме обучения числятся 23 тысячи студентов.

«Фактически существует задолженность – это грубое нарушение действующего законодательства, это недопустимо. 28 октября люди получили зарплату за первую половину месяца, в то время, как должны были получить зарплату уже за вторую половину месяца», - сказал он, добавив, что в Государственном казначействе Украины задержку выплат объяснили отсутствием денег в бюджете.  


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling