Политика

Россия утверждает, что нормализовала ситуацию на границе с Украиной

6 ноября 2013 09:58

Ситуация на российско-украинской границе в регионе деятельности Южного таможенного управления (ЮТУ) нормализовалась, утверждается в сообщении, распространенном Федеральной таможенной службой (ФТС) РФ.

"Утром 5 ноября перед международным автомобильным пунктом пропуска (МАПП) "Новошахтинск" Ростовской таможни ожидали таможенного оформления 30 грузовых транспортных средств, за прошедшие сутки оформлено 88 фур. Перед МАПП "Весело-Вознесенка" Таганрогской таможни - 40 грузовиков, оформлено за сутки - 76. Перед МАПП "Матвеев Курган" Таганрогской таможни в очереди - 33 грузовых автомобиля, оформлено за сутки - 42", - отмечает таможенное ведомство.

ФТС напоминает, что с 28 октября 2013 года в регионе деятельности ЮТУ началась реализация требований ведомства о применении прочих мер обеспечения таможенного транзита, отличных от книжек МДП. Всего за первую неделю в новых условиях через эти пункты пропуска проследовало 2486 грузовых автомобилей (в том числе 1148 - на въезд в РФ, 1338 - на выезд из РФ).

"Несмотря на широкое освещение в течение нескольких месяцев данных нововведений в средствах массовой информации и обсуждение их непосредственно с заинтересованными лицами, не все участники внешнеэкономической деятельности (и в первую очередь, перевозчики) оказались готовы к изменениям правил транзитных перевозок. В результате уже 31 октября на российско-украинской границе образовалась очередь из грузовых автомобилей", - отмечает ФТС.

ЮТУ, по сведениям ФТС, был предпринят ряд мер для разрешения ситуации (проводилась работа по расширению круга лиц, предоставляющих услуги от имени поручителей при таможенном транзите; водителям предлагали проследовать на ближайший таможенно-логистический терминал для дальнейшего оформления; была предоставлена возможность воспользоваться таможенным сопровождением). В результате пропускная способность пунктов пропуска на российско-украинской границе полностью восстановлена, подчеркивают в таможенном ведомстве.

Интерфакс-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling