Общество

Нардепы предложили отменить уголовное преследование за уклонение от армии

8 ноября 2013 08:10

Верховной Раде Украины предлагают отменить уголовную ответственность за уклонение от службы в вооруженных силах.

В частности из Уголовного кодекса предлагается исключить 335 статью, предусматривающую наказание в виде лишения свободы до 3-х лет за уклонение от службы в армии. Декриминализация ответственности позволит выйти на свободу тем, кто отбывает тюремный срок по выше указанной статье, отмечает Думская.

«В ситуации, когда обязательное несение военной службы, фактически, отменено, уголовная ответственность за уклонение от службы в армии — это неадекватная форма наказания. Следовательно, уровень ответственности за это нарушение должен быть снижен до административного штрафа», — считает инициатор законопроекта народный депутат Сергей Фаермарк.

В тоже время законодатель предлагает расширить 211 статью КУоАП указанием штрафа за уклонение от военной обязанности. Размер последнего будет составлять от трехсот до четырехсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

По информации Министерства обороны, в Украине ежегодно возбуждалось порядка 70-80 уголовных дел касательно уклонения от воинской службы.

Напомним, в середине октября Президент Украины Виктор Янукович подписал указ об отмене призыва в вооруженные силы в 2014 году. По его словам, с будущего года Украина должна полностью перейти на контрактную основу. Военное командование планирует в последний раз призвать 11 тысяч человек.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling