Новости

На разработку генпланов городов выделят 50 млн. гривен

5 февраля 2008 16:20

В ближайшее время будет создана рабочая группа при Минрегионстрое, которая будет разрабатывать законопроект «О перечне и порядке применения разрешительных и согласительных процедур в градостроении». Об этом сегодня на совещании заявил министр регионального развития и строительства Василий Куйбида, сообщает пресс-служба министерства.

«Главной целью такой работы является безопасность и надежность эксплуатации сооружений», - подчеркнул министр. Он согласился, что существующая сегодня коллегиальная ответственность за сооружение и эксплуатацию объекта является недейственной и нуждается в персонификации: «Нам нужно подумать, стоит ли депутатам на сессии городского совета утверждать акты приема-сдачи в эксплуатацию объекта. Ведь депутаты все равно потом не несут ответственность за тот объект. Если есть вся необходимая строительная документация, то зачем еще какие-то коллективные органы, если для этого есть главный архитектор, который действует в пределах, определенных законом и несет персональную ответственность за несоблюдение градостроительной документации».

Василий Куйбида также отметил, что большинство злоупотреблений в разрешительной системе возникают из-за отсутствия генеральных планов городов и схем планирования территорий: «Малые города не имеют средств на разработку такой документации, а большие - не хотят ее разрабатывать, потому что это им не выгодно. Я сторонник того, чтобы запретить распоряжаться землей тем городам, где нет градостроительной документации». По словам министра, премьер-министр Юлия Тимошенко поддерживает предложение Минрегионстроя относительно выделения из госбюджета средств на разработку генпланов городов. Планируется, что на такие цели будет предусмотрено около 50 млн. гривен при коррекции в конце февраля государственного бюджета на 2008 год.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling