Экономика

Швейцария переманила к себе испанских проституток

8 ноября 2013 11:58

Швейцария стала излюбленным направлением для проституток, покидающих Испанию из-за кризиса. Согласно данным местных СМИ, за последние 3 года количество представительниц древнейшей профессии, переехавших из Испании в Швейцарию, увеличилось в 4 раза.

Испания продолжает страдать от кризиса — сейчас в этой стране самый высокий в ЕС уровень безработицы — 26%. Все, кто имеет такую возможность, покидают страну в поиске лучшей доли и рабочих мест. Это коснулось и представительниц древнейшей профессии. Женщины, занимавшиеся в Испании проституцией, предпочитают переезжать в Швейцарию.

Только в Женеве количество "ночных бабочек" за последние 3 года увеличилось четырехкратно. Если в 2010 году администрация города зарегистрировала 80 женщин, приехавших из Испании и занимающихся проституцией, то сейчас их количество превышает 300 человек. При этом чиновники полагают, что еще примерно столько же работают нелегально.

"В основном, это матери-одиночки, которые вынуждены были уехать из Испании, чтобы прокормить своих детей", — заявил представитель администрации.

Отмечается, что в основном это не испанки по происхождению, а женщины родом из Восточной Европы, в основном Болгарии и Румынии, в свое время переехавшие в Испанию. Теперь, когда Швейцария присоединилась к Шенгенскому соглашению, она не имеет права препятствовать жителям других стран ЕС искать на своей территории работу.
Легальный статус в Швейцарии проституция получила в 1942 году. Добровольное занятие этим ремеслом приравнивается в Конфедерации к малому бизнесу, что означает, кстати, соответствующие налоговые обязанности.

Женева — не единственный регион, куда устремились в поиске лучшей доли проститутки из Испании. Такая же судьба постигла практически все кантоны страны. Например, в столице страны Берне за последние 3 года было подано 715 заявок на занятия проституцией, а в Цюрихе — более 2000.

В Испании продавать интимные услуги по-прежнему незаконно, но власти в основном наказывают не проституток, а сутенеров. При этом 90% секс-работниц в стране — нелегальные иммигрантки. 

Вести.ру
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling