Общество

Биометрические паспорта начнут выдавать не ранее 2016 года

10 ноября 2013 16:43

Председатель Государственной миграционной службы Николай Ковальчук уверен в начале массового производства биометрических паспортов в 2016 году. Об этом он сказал в интервью изданию "Правительственный курьер", пишет ТВi.

"Уверен, оптимальный срок всеобщей паспортизации – 2016 год", – подчеркнул Ковальчук.

По его словам, изготовление таких паспортов будет начато, как только будет профинансировано их введение.

Кроме того, Ковальчук отмечает необходимость создания Единого демографического реестра.

Он объясняет, что Госмиграции не может воспользоваться реестром избирателей, сформированным Центральной избирательной комиссией, поскольку он во многом не совпадает с необходимым ведомству реестром.

Предполагается, что в Едином демографическом регистре будут указаны данные биометрических паспортов.

Ковальчук также заверил, что Госмиграции обладает мощностями для печати бланков биометрических паспортов и для изготовления чипов.

Как сообщалось, в сентябре правительство утвердило план мероприятий по внедрению биометрических паспортов. Для комплексного решения создания реестра и выдачи биометрических паспортов  Кабинет Министров выделил 793,3 млн грн до 2016 года.

Напомним, 6 декабря 2012 года вступил в силу Закон "О Едином государственном демографический реестр и документы, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус", которым предусмотрено использование вместо бумажных биометрических паспортов пластиковых карточек, которые будут содержать чип с личной информацией.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling