Общество

Украинцы установили рекорд по количеству протестов против правоохранителей

12 ноября 2013 07:36

Текущий год стал рекордным по количеству протестов против неудовлетворительной работы правоохранительных органов, хотя это не заставило МВД сделать свою работу более прозрачной. Об этом на круглом столе посвященном вопросам соблюдения прав человека сотрудниками органов внутренних дел рассказал эксперт-полицеист, доктор юридических наук Олег Мартыненко.

"2013 год стал показательным по количеству протестов, направленных исключительно против неудовлетворительной работы правоохранительных органов, широкого применения незаконных методов в деятельности милиции. За девять месяцев 2013 г. было зафиксировано 333 протестных события, которые поднимали вопрос жестокого обращения или бездействия правоохранительных органов, и составили 12% от всех протестных событий за этот период", - отметил О.Мартыненко, которого цитирует УНН.

По словам эксперта-полицеиста, МВД не сделало существенных шагов для того, чтобы работа сотрудников правоохранительных органов стала прозрачной.

"Несмотря на эти негативные тенденции, МВД не сделало свою деятельность более прозрачной и подотчетной гражданскому обществу. Напротив, в 2013 году МВД в своих сообщениях делает акцент на количестве работников ОВД, пострадавших из-за незаконных действий митингующих. В то же время, на фоне отмены Президентом очередного призыва на срочную службу в ВСУ, МВД лоббирует увеличение такого призыва к собственным внутренним войскам, ссылаясь на угрозы в сфере охраны общественного порядка", - отметил О.Мартыненко.

Напомним, по данным эксперта, за первую половину 2013 года было начато почти 2000 уголовных производств из-за пыток и жестокого обращения работников органов внутренних дел.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling