Политика

На шедшем из Украины судне Nour M оружия не оказалось

12 ноября 2013 08:24

Сближение Украины и Ливии вызвало приступ телефонного хулиганства  у российских друзей свергнутого диктатора Каддафи.

Украина и Ливия 30 октября решили возобновить приостановленное несколько лет назад военное сотрудничество, и решение сделать это именно это в канун праздника  «Хеллоуин» было принято не зря –  уже в начале октября это событие вызвало гримасу недовольства у российских поклонников свергнутого диктатора Каддафи, а анонимные источники потребовали от Греции арестовать плывшее из Украины в Ливию торговое судно. 

По данным «Комментариев», в ходе возобновления отношений в военной сфере  правительство Ливии заключило с Украиной контракт на поставку партии стрелкового оружия и боеприпасов. Сделка прошла проверку Службы экспортного контроля Украины и получила разрешение как законная и не нарушающая международных ограничений. Для реализации сделки, в начале октября в украинский порт Октябрск для загрузки приобретенного Ливией груза прибыл плавающий под флагом Сьерра-Леоне корабль Nour M, который через пять дней следования был задержан 8 ноября в Греции по требованию анонимных источников, утверждавших, что на борту находится незадекларированное стрелковое оружие. 

Молниеносно сообщив об аресте судна, масс-медиа Греции сообщили, что на судне обнаружены 20 тыс. единиц стрелкового оружия, а также боеприпасы и взрывчатка. Но через некоторое время оказалось,  что на самом деле судно было загружено исключительно патронами к стрелковому оружию – источники «Комментариев» утверждают, что при проверке судна Nour M греческой таможней на его бору был обнаружен только ранее задекларированный груз, а именно боеприпасы. Общий вес боеприпасов составил около 100 тонн. По информации украинской стороны, стрелковое оружие на судно Nour M не загружалось, и планировалось к загрузке на другой рейс.

Откуда же взялась моментально растиражированная в СМИ сенсационная информация об автоматах? Очевидно, что не от результатов обыска судна греческой береговой охраной. Она в принципе и не могла найти стволы, потому, что их там нет. То есть, греческие информагентства поспешили выдать предварительно подготовленный релиз, которым их снабдили анонимные провокаторы-«доброжелатели»: они явно откуда-то знали об украинско-ливийском контракте, но не знали, что именно реально было загружено на борт Nour M, а что оказалось обманом.

Исходя из таких нюансов, информационная волна, поднятая  вокруг ареста судна Nour M, должна пойти на убыль. В прессу просочились данные, что Украина заключила контракт на эту поставку на условиях FOB, то есть она несет обязательства по грузу только до момента погрузки на судно. С момента погрузки на судно, ответственность украинской стороны закончилась. Юридически, на данный момент владельцем груза и несущим полную за него ответственность является ливийская сторона. Она, кстати, на момент подготовки контракта предоставила сертификаты конечного пользователя, то есть, взяла на себя обязательства не передавать закупленные в Украине боеприпасы и оружие третьим сторонам.

Эти обстоятельства сделки сняли с Украины и Ливии подозрения в том, что они пытались перепродать так и не найденное оружие кому-либо по пути следования судна. Но некоторые вопросы все еще остаются не выясненными. Например, пока еще никому не удалось узнать полный маршрут судна Nour M, полный список всех имеющихся на борту грузов, в том числе, грузов не  военных, а также, список дальнейших перевозок, запланированных владельцами судна. К маршруту остаются вопросы потому, что судно было задержано у греческого острова Родос, хотя, согласно декларации на украинский военный груз, оно должно было идти в ливийскую столицу порт Триполи. Остров Родос, в общем-то, находится далеко в стороне от кратчайшего маршрута от Греции к Триполи. Поэтому, обрабатывая новость о задержании судна,  информационные агентства не смогли назвать конечную точку следования. Они выдвинули варианты турецкого Искендеруна и сирийского Тартуса. Скорее всего, капитан действительно имел указание заходить и в другие порты, и подгружать дополнительные грузы. Ведь, несмотря на то, что Nour M является относительно небольшим судном – его дедвейт всего 2176 тонн, украинский груз весом в 100 тонн является слишком малым по объему и экономически невыгодным, чтобы гнать корабль прямо на Триполи практически порожняком.

Пока не известно, сколько Греция потратит времени для того, чтобы окончательно выяснить все эти мелкие вопросы, возникшие в ходе задержания судна Nour M. Главный вопрос по судну был снят после того, как стало ясно, что анонимные источники подставили греческую береговую охрану, обманув ее в том, что на борту судна не патроны, а оружие и взрывчатка.

Проведенное «Комментариями» расследование обстоятельств сделки позволяет предположить, что пока что весь шум вокруг нее выглядит совсем не как задержание контрабандной либо неправильно оформленной партии оружия. Скорее, это акция «информационного терроризма», нацеленная максимально осложнить процесс восстановления двусторонней торговли между Украиной и Ливией. Задача информационного террора облегчается тем, что перехват судов, перевозящих запрещенные грузы, является обычной международной практикой. В последнее время чаще всего задерживают суда, перевозящие партии оружия из Ирана и Северной Кореи. Задерживают судна с оружием, следующее в зоны конфликтов, или наоборот – из горячей точки на мировые рынки. Перехват таких кораблей во всех случаях проводится по конкретной предварительной «наводке». Ведь в открытом море пунктов таможенного контроля, как известно, нет. Информацию о судне и имеющемся на его борту запрещенном грузе передают тем государственным структурам и военно-морским силам, кто находится ближе всего на пути следования судна, вызывающего подозрение.

В нашем случае об «информационном хулиганстве» против Украины и Ливии позволяют говорить следующие обстоятельства. Как известно, сообщения телефонных террористов никогда не бывают полностью ложными: реальными являются, как минимум, адреса и названия. Ложью обычно является информация о незаконной деятельности, якобы совершаемой по реальному адресу. Таким адресом, в случае с судном Nour M является упоминание украинского государственного специализированного порта Октябрьск. В сентябре этот порт был центральной темой расследования вашингтонского исследовательского центра Center For Advanced Defense Studies (CADS). Расследование было освещено сначала в газете Washington Post, затем на специально созванной конференции. Американские исследователи пришли к выводу, что в последнее время Октябрьск все более активно используется компаниями РФ и Сирии для наращивания поставок оружия и продолжения сирийской гражданской войны. После целой серии опровержений со стороны упомянутых в американском докладе украинских структур, американцы вычеркнули порт Октябрск из текста доклада. Они перестали обвинять Украину в поддержке режима Сирии и сосредоточились на критике ряда российских компаний, созданных людьми из так называемого близкого окружения Владимира Путина.

По всей видимости, исчезновение порта Октябрск из списка подозреваемых участников поставки оружия сирийскому режиму многим в Москве не понравилось, и реакцией на это стал «своттинг» в отношении судна, вышедшего из этого порта. «Своттинг» - это ныне один из самых опасных и наиболее распространенных видов телефонного хулиганства. Его суть заключается в том, чтоб позвонить в службу спасения и сообщить, что по такому-то адресу совершается нечто ужасное, вроде бандитского разбойного нападения. Исходя из крайней степени опасности, диспетчер вызывает на место группу спецназа, которая с ходу штурмует указанный адрес. Для жертвы «розыгрыш» в лучшем случае обходится выломанной дверью, выбитыми окнами и ночью в полицейском участке, а в худшем, все это завершается стрельбой на поражение или инфарктом. Похоже, что анонимные доброжелатели, устроившие нечто похожее с судном Nour M, до такой степени озаботились восстановлением торговли между Украиной и Ливией, что решились перейти на «своттинг»-метод срыва контрактов. Что касается Киева и Триполи, то явно они не ошиблись, решив именно под «маскарадный Хеллоуин» воссоздать двустороннюю комиссию по военно-техническому сотрудничеству: дальнейшие события показали, что без гримас и подсунутых тыкв в этом сложном деле не обойдешься. 

Комментарии


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling