Экономика

В Харьковской облгосадминистрации намекают, что прокуратуре пора бы заняться ГАСКом

11 декабря 2008 12:26

Председатели райгосадминистраций, городов областного подчинения и поселковые головы Харьковщины просят обратить внимание областных властей на пакости, которые устраивают представители ГАСКа и Укргосстройэкспертизы, во время проведения ремонтных и строительных работ.

Как информирует пресс-служба облгосадминистрации, с таким требованием они обратились к вице-губернатору области Владимиру Бабаеву во время рабочего совещания по вопросам освоения госсубвенции.

По словам местных руководителей, почти во всех районах области есть объекты (школы, котельные, сельские дома культуры, газопроводы и тому подобное), строительство, переоснащение или газификация которых осуществляется за счет средств государственных субвенций, и выполнение объемов работ на которых находится под угрозой срыва.

По словам поселковых и городских голов, председателей районных государственных администраций, причина заключается в том, что ГАСК и филиал ГП "Укргосстройэкспертиза" в Харьковской области затягивают проверку и согласование необходимой документации.

Так, по словам городского головы Барвенково А. Топала, еще 22 августа текущего года между ГП "Укргосстройэкспертиза" и Барвенковским городским советом был заключен договор на выполнение электронной версии проекта "Строительство скважины на центральном водозаборе". Стоимость работ по договору составляла 4086 гривен. 9 октября 2008 года с ГП "Укргосстройэкспертиза" был заключен основной договор на выполнение экспертизы (стоимость - 3834 гривен).

Больше чем через месяц - 14 ноября 2008 года - Барвенковский городской совет получил от ГП "Укргосстройэкспертиза" сводный негативный вывод. 25 ноября 2008 года доработанный проект вновь был подан в "Укргосстройэкспертизу". Только 5 декабря текущего года Барвенковский горсовет получил от ГП "Укргосстройэкспертиза" дополнительный договор и счет на 1820 гривен. По словам А. Топала, 8 декабря 2008 года работники горсовета на протяжении 6 часов пытались сдать документы соответствующим работникам "Укрспецэкспертизы".

Аналогичная ситуация складывается и в других городах и районах области.

Во время совещания начальник ГУ топливно-энергетического комплекса облгосадминистрации Василий Безъязычный привел и другие примеры отношения работников ГАСК и филиала ГП "Укргосстройэкспертиза" в Харьковской области к проектам, которые реализуются за средства государственных субвенций.

В частности, по его данным в Близнюковском районе по объекту "Строительство газопровода высокого давления к с. Уплатное и Миливка" до настоящего времени не получены позитивные выводы ГП "Укргосстройэкспертиза" в Харьковской области и разрешения на выполнение работ от инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля в Харьковской области.

По Богодуховскому району, где запланировано финансирование 4-х объектов строительства за счет бюджетных средств (с учетом объектов культуры и образования), ни по одному из этих объектов по состоянию на 09.12.2008 года не получен позитивный вывод ГП "Укргосстройэкспертиза" и отсутствуют разрешения на выполнение работ от инспекции ГАСК.

Валковский район. Из запланированных 4-х объектов (с учетом объектов культуры) позитивный вывод ГП "Укргосстройэкспертиза" получен лишь по одному объекту - газификация пгт.Ковяги, а также по газификации с.Буцковка продлено разрешение на строительство до конца текущего года. По остальным объектам позитивные выводы госэкспертизы по состоянию на 09.12.2008 года получены не были.

Волчанский район. По состоянию на 09.12.2008 года не получено разрешение инспекции ГАСК на выполнение строительных работ по строительству подводящего газопровода к с.Радянськое.

Подобных примеров можно приводить еще много, что и отмечали в ходе совещания сельские и городские головы, руководители районов области.

"Исходя из сложившейся ситуации, облгосадминистрация будет вынуждена снять финансирование с тех объектов, которые не имеют соответствующих согласований со стороны ГП "Укргосстройэкспертиза" и ГАСК, - подчеркнул, подводя итоги совещания, Владимир Бабаев.- Эти средства, безусловно, будут освоены, но мы будем вынуждены перераспределить их на выполнение работ на других объектах".

Первый заместитель главы облгосадминистрации отметил, что и приведенных примеров затягивания проверки документов со стороны указанных контролирующих структур достаточно для вмешательства в ситуацию правоохранительных органов и прокуратуры. Тем более что по некоторым объектам, которые финансируются за счет государственных субвенций, вопреки негативным выводам харьковских отделений ГАСК и "Укргосстройэкспертизы" свои позитивные выводы после соответствующей проверки дали центральные офисы этих структур в Киеве.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling