Экономика

В США будет создана крупнейшая в мире авиакомпания

13 ноября 2013 15:40

В США органы регулирования одобрили создание крупнейшей в мире авиакомпании, которая образовалась в результате слияния двух авиаперевозчиков – American Airlines и US Airways.

В августе сотрудники Министерства юстиции, отвечающие за применение антимонопольного законодательства, подали иск, который должен был заблокировать это слияние на общую сумму 16 млрд долларов, заявив, что это ограничит конкуренцию в сфере пассажирских авиаперевозок, а цены на услуги повысятся.

Это дело должно было рассматриваться в суде в конце этого месяца, однако во вторник авиакомпаниям удалось договориться с правительством. Они согласились отказаться от исключительных прав на семь главных аэропортов США, в частности на один из трех аэропортов, обслуживающих Вашингтон. В соответствии с соглашением, права этих компаний на использование терминалов будут переданы авиакомпаниям-дискаунтерам.

Как сообщил министр юстиции США Эрик Холдер, передача авиаперевозчикам, предлагающим менее высокие цены, «более широких прав» на пользование аэропортами обеспечит более конкурентные цены для потребителей.

По некоторым показателям обанкротившаяся American Airlines уже сейчас является крупнейшим авиаперевозчиком. В прошлом году ее услугами воспользовались более 80 млн пассажиров, доставленных в 250 различных точек по всему миру, в то время как US Airways перевезла 50 млн пассажиров в 200 разных точек.

Эта сделка последовала за слиянием других американских авиаперевозчиков. До этого Delta объединилась с Northwest, а United – с Continental.

Голос Америки


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling