Новини

В "Допагеповске" не смогли сорвать показ "Открытого доступа" (+фото)

14 Листопада 2013 07:16

В Харькове в среду во время показа альманаха "Открытый доступ" погас свет.

Как сообщает "Украинская правда", организаторы успели показать лишь три минуты первой короткометражки, входящей в альманах.

Стоит отметить, что во всем здании, кроме того помещения, где происходит кинопоказ, свет есть.

Фильм демонстририровали в культурном центре "Инди". На показе присутствовали около 50 человек.

Фото: Олексій Андрєєв

Даже странно, что предыдущие два показа «Открытого доступа» в Харькове прошли без эксцессов. Однако, на сей раз представлять фильм приехали известные киевские журналисты Мустафа Найем и Татьяна Даниленко, да еще в сопровождении Олега Рыбачука, что стало дополнительным раздражителем для местных властей. Дискуссия на тему отстаивания своих прав, борьбы с чиновничьим произволом, свободного обмена мнениями на общественно-политическую тематику, видимо, не на шутку испугала харьковских градоначальников. Не долго думая, они решили перестраховаться и отдали команду «Тушите свет!».

Как сообщил дежурный Центральной РЭС городских электросетей «Харьковоблэнерго», (обслуживающей Киевский район), Вячеслав Мармаза, как раз во время показа фильма с 18.40 до 21.40 произошло повреждение подстанции. Понадобилось три часа, чтобы починить неисправность в нескольких домах на улице Чернышевской. Ровно столько времени, сколько запланировали организаторы на проведение мероприятия. Кстати, понимая, что будут провокации, в спешном порядке удалось подогнать электромобиль и через ноутбук вывести на большой экран изображение. В темноте под свет фонарика обсуждение в Харькове все-таки состоялось. Мустафа Найем и Татьяна Даниленко ответили на все вопросы, интересовавшие зрителей, которые, к слову, заполнили зал битком.

В течение года "Открытый доступ " был показан в 20-ти городах Украины. В некоторых городах неизвестные препятствовали показам. Так 27 сентября был сорван показ в Киеве. В Черкассах в здании, где показывали фильм, искали взрывчатку.

На показе альманаха в Донецке и Севастополе отключили свет. В Симферополе в дверь помещения, в котором проходил показ, бросили дымовую шашку.

В Николаеве показ альманаха пытались сорвать дважды, в частности сотрудники МЧС запретили проведение мероприятия из-за якобы неисправной электрощитовой. Сорвать показ пытались и в Одессе.

В Броварах местные власти препятствовали показу фильма "с целью сохранения общественного спокойствия".


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling